Последние новости

Реклама

Маленькая предвыборная компания на 19-м мажоритарном округе в городской Совет Севастополя неожиданно идёт намного скандальней, чем «большие» выборы в Верховную Раду.

Драматический характер ей задал председатель СГГА Владимир Яцуба, первым объявивший о своем выдвижении от Партии регионов. Бросить перчатку главному городскому чиновнику пожелали семеро смелых, но территориальная избирательная комиссии зарегистрировала только троих: коммуниста, «витренковца» и «ударовца».

Далее последовала серия скандалов, связанных с кандидатом от партии «УДАР» Дмитрием Белоцерковцем. Он известен в Севастополе, как проукраинский активист, но на выборах позиционировал себя иначе — как житель округа, коренной севастополец, в свое время боровшийся против повышения коммунальных тарифов. На данную особенность обратила внимание избирательница и активистка Партии Регионов Светлана Двойцева и написала жалобу в избирком на трёх листах. Основная претензия к Д.Белоцерковцу — он вводит избирателей в заблуждение, не указывая, что является выдвиженцем «УДАРа».

Суд удовлетворил жалобу и вынес Д.Белоцерковцу первое предупреждение. Вторая жалоба не заставила себя ждать. На данный раз заявление написал доверенное лицо кандидата В.Яцубы Александр Иванов. Пикантность ситуации в том, что он директор спортивной школы, в которой много лет легкой атлетикой занимается Д.Белоцерковец. А.Иванов обвинил своего воспитанника в том, что тот не оплатил печать листовок и полиэтиленовых пакетов из средств избирательного фонда. Кандидат пытался доказать, что печатал агитки на собственной технике, но избирком ему не поверил.

«УДАРовцу» дали время до пятницы, 5 марта, чтобы обжаловать решение избиркома в судах, но надежды у него на практике нет: по первому предупреждению он проиграл и в первой инстанции, и в апелляции.

Изначально понимая, что шансов дойти до финиша у него мало, Д.Белоцерковец дал разгромную пресс-конференцию, на которой утверждал, что Партия регионов вымогает деньги на выборы у предпринимателей, срывает его листовки, проводит обзвоны избирателей от имени КПУ и порочит его, что учителей местной школы заставляют проводить беседы с родителями, проживающими на 19-м округе, а старикам предлагают по 500 гривен. Конкурент обвинил В.Яцубу в использовании служебного положения. Мол, по всему округу в авральном режиме убирают территорию, вывозят мусор, ремонтируют подъезды, фасады, дороги.

Справедливости ради стоит отметить, что на 19-м округе фиксируются грязные технологии, направленные против В.Яцубы и в пользу Д.Белоцерковца. Так, избирателям в обмен на паспортные данные раздают продуктовые пакеты от имени общественного движения «За справедливый Севастополь», которое поддерживает кандидата от «УДАРа». На округе распространялись фальшивые приглашения в кинотеатр от имени В.Яцубы и фальшивый номер газеты ПР «Регион Севастополь», в котором Д.Белоцерковец осуждался как носитель левой идеологии. Сам «ударовец» уверяет, что не знает, кто стоит за всеми этими провокациями.

Тем временем выдвиженец ПСПУ Эльдар Сеитаблаев сам снял свою кандидатуру. Как объяснил руководитель севастопольских витренковцев Евгений Дубовик, кандидат не выдержал давления, которое оказывали на него лично и на его бизнес.

Поэтому к дню выборов в избирательных бюллетенях могут остаться только два кандидата: регионал и коммунист.

Напомним, что выборы в городской Совет Севастополя по 19-му округу связаны со смертью депутата и пройдут в воскресенье, 7 апреля.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2013 | Разделы: Технологии
4 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля