Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжается битва Яцубы и кандидата от «Удара»

Севастопольская городская территориальная комиссия оставила без рассмотрения жалобу Александра Иванова на кандидата в депутаты городского совета по 19-му мажориторному округу выдвиженца партии «Удар» Дмитрия Белоцерковца.

Иванов представляет кандидата в депутаты городского совета тому же округу, губернатора Севастополя Владимира Яцубу. Он указывает на то, что Белоцерковец оплатил изготовление агитационных листовок и рекламных целлофановых пакетов не из средств своего избирательного фонда.

Избирком не стал рассматривать жалобу по формальным причинам: она была подана позже предусмотренного законом срока. Однако Белоцерковец полагает, настоящая причина в том, что он и его доверенные лица пригрозили жаловаться на действия севастопольской комиссии в украинский ЦИК.

Напомним, что на прошлой неделе избирком вынес Белоцерковцу предупреждение по поводу недобросовестной агитации. Основанием послужила жалоба избирательницы и активистки Партии регионов Светланы Двойцевой.

Белоцерковец пытался обжаловать решение избиркома в окружном административном суде, однако безуспешно. Если бы он получил второе предупреждение, его бы сняли с выборов.

О том, что именно такой сценарий готовился, свидетельствует следующий факт: представители избиркома выезжали в офис севастопольской организации партии «Удар», чтобы осмотреть оборудование, на котором Белоцерковец изготовлял свою агитацию. Сам кандидат утверждает: цветной принтер и станок для печати пакетов – его личная собственность. Материалы он приобрел заранее, поэтому не воспользовался средствами избирательного фонда.

Представитель Партии регионов, осматривавший технику, высказал сомнение в том, что она работает. Александр Иванов пообещал написать ещё одну жалобу по этому же вопросу. А в своем решении избирком постановил обратиться в налоговые органы, чтобы проверить декларацию Белоцерковца.

«Ударовец» полагает, что губернатор Яцуба считает его серьезным конкурентом и обвиняет чиновника в нарушении законодательства. По словам Белоцерковца Партия регионов вымогает деньги на выборы у предпринимателей, срывает его листовки, проводит обзвоны избирателей от имени КПУ и порочит его. Белоцерковец утверждает, что учителей местной школы заставляют проводить беседы с родителями, проживающими на 19-м округе, а старикам предлагают по 500 гривен. Конкурент обвиняет Яцубу в использовании служебного положения. По всему округу в авральном режиме убирают территорию, вывозят мусор, ремонтируют подъезды, фасады, дороги. Однако подавать жалобы по всем этим случаям «ударовец» не будет, потому что ему некогда.

Доверенное лицо Белоцерковца Александр Мягкий сомневается в том, что оппозиционного кандидата допустят к выборам.

«Понимая, что их позиции шаткие, они торопятся выносить все новые и новые предупреждения. Избирательная комиссия превращается в какой-то суд. До конца недели они примут две, три, пять жалоб. Сколько надо», – сказал Мягкий.

Справедливости ради стоит отметить, что на 19-м округе фиксируются грязные технологии, направленные против Яцубы и в пользу Белоцерковца. Так, избирателям в обмен на паспортные данные раздают продуктовые пакеты от имени общественного движения «За справедливый Севастополь», которое поддерживает кандидата от «Удара». На округе распространялись фальшивые приглашения в кинотеатр от имени Яцубы и фальшивый номер газеты ПР «Регион Севастополь», в котором известный своими проукраинскими взглядами Белоцерковец осуждался как носитель левой идеологии. Сам «ударовец» уверяет, что не знает, кто стоит за всеми этими провокациями.

Напомним, что выборы на 19-м округе в Севастополе проводятся потому, что умер представлявший его депутат-«регионал». Голосование произойдёт 7 апреля.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля