Последние новости

Реклама

Ни кола, ни двора, ни доказательств

За что сейчас борется муж погибшей роженицы из Феодосии

Эта трагическая история, всколыхнувшая весь приморский город, произошла в начале марта прошлого года, когда в Феодосийском роддоме при странных обстоятельствах скончалась 38-летняя Наталья Фенько. Родственники женщины сразу заподозрили медиков в банальной халатности, а люди в белых халатах пришли к выводу, будто роженицу погубил постродовой сепсис — стремительно развивающаяся реакция организма на наличие инфекции. Крымская пресса какое-то время писала о том резонансном случае, а потом скандал утих. Мы решили поинтересоваться, как сейчас, спустя год после событий, живётся вдовцу Александру Фенько, на руках у которого остался чудом выживший после тяжёлых родов годовалый сын Филипп.

«Врачи просто оставили Наташу умирать»

Стоит напомнить, что, по словам родных, беременность у Натальи протекала хорошо все девять месяцев. Счастливые родители регулярно наблюдались у местных и симферопольских врачей. Женщина должна была рожать 17 февраля, однако врачи не стали назначать кесарево сечение или искусственную стимуляцию и ждали естественных родов, прождав таким образом ещё неделю. Сильные схватки начались у роженицы 26 февраля, однако родить малыша ей удалось только через два дня, перенеся страшные муки. Мальчика немедля поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственного дыхания, а его маме с каждым часом становилось всё хуже и хуже. У неё отказали почки, началось поражение печени, лёгких и других органов. Срочно прибывшие из Симферополя врачи решили, что требуется удалять очаг возможной инфекции в области гениталий и стали готовить пациентку к хирургической операции. Обессиленная Наталья со слезами на глазах прижалась к сынишке, как будто чувствуя, что больше она в данный мир не вернётся. Так и случилось: через два дня роженица умерла, не приходя в сознание. По мнению мужа, в происшедшем виноваты недобросовестные медработники.

- Медики категорически отказываются брать вину на себя. Из Минздрава Крыма и Украины, чьи чиновники вошли в состав комиссии по расследованию обстоятельств смерти жены, мне сообщили, что однозначно причиной смерти стал срочно развивающийся постродовой сепсис, — говорит Александр Иванович.
- В процессе родов я полностью доверился врачам, однако со временем я начал понимать, что к чему. Наташа родила в 23 часа ночи. Когда я в час ночи к ней приехал в роддом, то увидел, что ей положили лёд на живот, как обычной роженице, хотя зловоние от подгнивших околоплодных вод чувствовалось по всей комнате. Жену требуется было срочно везти в Столица Крыма, однако без главврача, который появился лишь в 6 часов утра, никто не взял на себя такую ответственность. Наташа лежала так до 11 часов следующего дня, пока из Симферополя не прибыла санавиация, а за это время пошёл необратимый процесс поражения внутренних органов. Получается, ей не оказали вовремя медицинскую помощь, и она медленно умирала.

Без крыши над головой

По словам Александра Фенько, не стала вмешиваться в это дело и городская прокуратура.

В надзорном ведомстве, мол, лишь проверили размещённую в Интернете информацию, однако уголовных дел по заявлению вдовца не открывали. А вот мэрия Феодосии, наоборот, публично пообещала оказать материальную помощь близким родственникам погибшей, и из городского бюджета и вправду выделили 4 тысячи гривен на погребение. Такую же сумму, по словам Фенько, дал из личных средств мэр Феодосии Александр Бартенев.

- После случившегося я был на приёме у мэра, и он также пообещал выделить однокомнатную квартиру где-нибудь в городе, однако позже помог сделать только прописку в общежитии на улице Гарнаева, 77. Потом он стал меня избегать, а я устал обивать пороги его приёмной. В итоге написал заявление в исполком, и меня поставили в общую очередь на квартирный учёт, — говорит Фенько.

Впрочем, информация о том, что мужу погибшей роженицы должны выдать новое жильё, исходит только от самого Фенько. Мы попытались выяснить из первых уст, и вправду ли городской голова Феодосии давал такое обещание, однако сам Бартенев неохотно прокомментировал данную ситуацию. Полагаем, что причиной обиды могла стать критическая публикация в местной газете «Кафа», в которой Фенько заявил, что мэрия ему никак не помогает.

- Надо быть человеком. Я ему (Фенько. — Авт.) помогал и своими деньгами, и из исполкома помощь выделил, однако есть вопросы. Поверьте, я в таких случаях более чем по-человечески поступал и буду поступать, и сделал всё возможное, и буквально лёг костьми, чтобы данный человек получил прописку и регистрацию, и ситуация у него поменялась. Однако данный гражданин, видимо, считает иначе, — сообщил нам Александр Владимирович и положил трубку.

Собес попутал?

Собственного жилья у отца годовалого мальчика нет, и ему приходится снимать квартиру. Проблемы 56-летнего Александра Фенько ещё и в том, что он — инвалид общего заболевания второй группы, и, по его признанию, на работу его никто не берёт как по состоянию здоровья, так и в силу предпенсионного возраста. А жить на что-то требуется. Со слов самого Фенько, он живёт на остатки сбережений, когда-то накопленных вместе с Натальей, иногда знакомые по старой памяти подкидывают ему заказы по изготовлению и ремонту мебели, ну и получает выплаты от государства. Правда, выдают органы соцобеспечения деньги не без проволочек.

- Мне на карточку поступает три вида выплат: пенсия по инвалидности, пенсия по потере кормильца и пособие при рождении ребёнка. Филипп — это мой четвёртый ребёнок. От предыдущих браков у меня есть три дочери.

В собесе я добиваюсь, чтобы на малыша оформили пособие как на последующего ребёнка, тогда и уровень выплат будет больше, однако в управлении труда и соцзащиты говорят: мол, дочки у меня от разных жён, они со мной не живут, и такие выплаты мне не положены, — уверяет Александр Фенько.

Отстаивать свои права на получение помощи при рождении ребёнка феодосиец решил через суд. Однако, кто в этой эпопее выйдет победителем — человек или государственная машина, сказать сложно. Радует, что маленький Филипп, с таким трудом появившийся на свет, растёт здоровым малышом. Однако ему пока невдомёк, в какие игры приходится играть окружающим его взрослым.

Звонок в собес

- Никаких тяжб у нас с гражданином Фенько нет. Он к нам обращался, мы выделили ему пособия, как положено по закону, — сообщила нам заместитель начальника управления труда и социальной защиты Феодосийского городского совета Ирина Ипатко. — На выплату единоразового пособия при рождении ребёнка есть определённые условия в зависимости от количества детей: пособие идёт в зависимости от того, первый ли это ребёнок, второй или последующий. У Фенько несколько детей от бывших жён, он им алименты не платит, дети с ним не живут, а так требуется по закону, чтобы они у него на иждивении находились. Поэтому мы назначаем ему выплату как на первого ребёнка, то есть Филиппа. Наш социальный инспектор ходил к нему домой и видел, что отец толком и воспитанием сына не занимается. Всё время где-то в бегах, ребёнка нянчат посторонние люди. Поверьте, в Феодосии есть и другие одинокие папы, у которых дома несколько детей, и данные родители находятся куда в более затруднительном финансовом положении.

Максим ГОЛОВАНЬ.

Фото из личного архива Александра ФЕНЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: События
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля