Последние новости

Реклама

Народный депутат от Партии регионов Борис Дейч после открытия сессии Верховного Совета Украины призвал «свободовцев» и их пособников прекратить разыгрывать «языковую карту» и перейти к самому непривычному и неприятному для профессиональных «патриотов» делу — конкретной повседневной работе на благо избирателей.

- Я представляю многонациональный Крым, в котором все крымчане прилагают огромные усилия для сохранения мира и спокойствия, а это далеко не так легко и просто, как может показаться из Киева. В столице Крыма? Симферополе, вы можете пройти по бульвару Франко, улицам Леси Украинки, Хмельницкого, Гоголя, Коцюбинского, названным так ещё в 50-е годы прошлого века. Вы можете посетить и парк, и кинотеатр имени Шевченко, академический украинский музыкальный театр, современную республиканскую библиотеку имени Франко, — отметил Борис Давыдович. — К чему данный перечень? Да к тому, что в Крыму ни разу никто не посмел осквернить памятники Тарасу Шевченко и Ивану Франко. За все годы независимости ни у одного депутата поселкового, районного, городского, Верховного Совета автономии не возникла мысль переименовать какую-либо из этих улиц в ответ на подобные действия в других регионах. Я обращаюсь к депутатам от фракции «Свобода». Коллеги, остановитесь!!! Неужели вы не понимаете, что ваш радикализм не усиливает позицию украинского языка, а вызывает противоположную реакцию? Неужели не понятно, что заставить силой любить — равносильно изнасилованию?

Борис Дейч вспомнил, как в декабре 2004 года на совещании депутатов всех уровней в Харькове, проходившем во время «оранжевого» переворота, поставившего под угрозу не только территориальную целостность, но и саму украинскую государственность, в числе других участников событий по-русски призывал коллег не допустить развала страны. Вспомним, кстати, что в самом начале политического кризиса 2004 года именно представители западных регионов угрожали выходом из состава Украины.

- Мы все разные, и страна у нас многоликая: по национальному составу, вероисповеданию, обычаям. При этом я уверен, что украинский язык нуждается в государственной поддержке. Только делать это нужно на страницах газет и книг, в фильмах и на театральных подмостках, а не на митингах и, тем более, не на баррикадах, — подчеркнул народный депутат. — В этом зале звучат призывы к «Колиивщине», но мы не имеем права устроить ещё одни «Круты» для наших детей. У нас есть только один выход — найти компромисс. Не для себя, не для партий, а для народа и его интересов.

Завершая своё выступление, патриарх крымской политики наглядно продемонстрировал коллегам истинный депутатский профессионализм в соблюдении Конституции — поблагодарил за внимание на всех трёх языках, которым в Крыму предоставлены равные права — государственном, русском и крымскотатарском.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: Политика
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля