Последние новости

Реклама

Нардеп от Крыма обратился к оппозиционерам на трёх языках

Народный депутат от Крыма Борис Дейч на заседании сессии Верховной Рады Украины обратился к оппозиционерам на русском, украинском и крымскотатарском языках, призвав их прийти к компромиссу в интересах украинского народа. Об этом сообщила пресс-служба КРО Партии регионов.

«У нас есть только один выход – найти компромисс. Не для себя, не для партий – а для народа и его интересов. Давайте соблюдать законы Украины, прекратите разыгрывать языковую карту, прекратите бездействие, пора перейти к конкретной работе», – отметил Борис Дейч.

Он осудил радикализм оппозиции, проведение митингов, отметив, что украинский язык необходимо поддерживать по-другому, «на страницах газет и книг, в фильмах и на театральных подмостках».

Напомним, в июле прошлого года Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля