Последние новости

Реклама

В годовщину нападения на монастырь в Бахчисарае крымчане собрались на субботник

Около 50 человек – крымчан и севастопольцев – собрались сегодня на субботник в Свято-Успенском монастыре в Бахчисарае. Мероприятие совпало с годовщиной нападения на обитель в 2004 году, когда активисты меджлиса разбили строившийся монахами навес для торговли духовной литературой, объявили площадку «территорией общего пользования» и провели на ней намаз.

Участники сегодняшнего субботника помогали братии монастыря – мужчины были задействованы на строительстве и возведении ограды на границах обители. Женщины убирали монастырскую дорогу.

Среди участников субботника – директора крупных фирм (был даже директор банка), спортсмены, казаки. Приехали на субботник и журналисты «Нового Региона».

«Мы приезжаем в монастырь тогда, когда братии необходимо помощь мирян, есть большой объём работ. Традиционно мы собираемся, в частности, на годовщины нападений на монастырь. Для православных это объединение, когда собираются потрудиться не за деньги, а ради Бога.

В древней Руси было распространено, когда люди, имеющие положение, приходили и помогали святым обителям физическим трудом. Таким образом, они показывали свое смирение.

Известно, что благочестивые русские князья на великий пост одевали на себя рубища и уходили пешком в паломничество в дальний монастырь. Проходя по княжеству в виде нищих и собирая милостыню, они видели, какие у него подчиненные, как они относятся к нищим, странникам. Собранные копеечки приносили в монастырь в дар. Это был дух смирения. А заодно князь знал о всех нуждах своего народа.

Сегодняшний субботник – продолжение благочестивой традиции. Прибыло более 50 человек – директора, предприниматели, представители разных профессий, – те люди, какие и так жертвуют на монастырь, однако сегодня у них был день простого труда во благо обители. Это объединяет, они берут контакты друг друга, знают, что можно всегда позвонить, и братия подставит плечо. Труд и молитва должны быть всегда рядом. Так было в данный день сегодня.

Очень важно, что в монастырь на труды приехали мужчины. Те, кто имеет недобрые помыслы, видят, что обитель есть, кому защитить», – сказал «НР» Павел Буцай, представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи».

Напомним, что недавно общественники провели субботник на русском Братском кладбище на Северной стороне в Севастополе. Тогда с территории некрополя было вывезено несколько мешков с мусором, бутылками и шприцами, разбросанных наркоманами у могил героев Крымской войны.

В годовщину нападения на монастырь в Бахчисарае крымчане собрались на субботник

Участники субботника помогают в строительстве ограды монастыря

В годовщину нападения на монастырь в Бахчисарае крымчане собрались на субботник

Мероприятие совпало с годовщиной нападения на обитель в 2004 году


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля