Последние новости

Реклама

В Крыму отметили День соборности Украины

День объединение Украинской и Западно-Украинской народной Республики отметили и в Крыму. В столице к памятнику Тарасу Шевченко возложили цветы, а в Ялте горожане объединились в живую цепь. 25 января 1999 года Президент подписал указ, по которому ежегодно, 22 января данный  праздник отмечают во всех украинских городах.

Представители власти и горожане возлагают цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Каждый год, в день воссоединения Украинской и Западно-украинской народной республики люди собираются в знаковых местах городов Крыма и Украины.

«Вот данный процесс объединения восточных и западных земель, особенно сегодня, когда есть политики, какие желают Украину разделить по этому признаку —  это для нас очень важно, поэтому в данный день и требуется думать о том, что воссоединение Украины в единое государство – вековая мечта украинского народа»,- от метил Григорий Иоффе.

«Объединение, когда оно происходит с учетом национальных особенностей, с учетом уважения каждой территории к соседней территории именно результатом соборности и должно быть и процветание Украины и увеличение благосостояния каждого жителя Крыма»,- заявил Павел Бурлаков.

Праздник отметили и в Ялте. На набережной собралось около  пятисот человек. Молодежь, студенты и общественники вовсю готовятся к торжеству – разукрашивают друг другу лица, расправляют украинские флаги.

«Мы желали показать символически день соборности Украины, что воссоединились заново левый и правый берег это интересно для молодежи, всегда можно повеселиться, прийти посмотреть на массовые гуляния», – отметил Максим Любченко, участник акции.

И вот он, главный момент – объединившись в живую цепь, крымчане потянулись навстречу друг другу.

«Мы независимы, мы – единый украинский народ и сила нашей державы. Нашей страны любимой в том, что украинские земли должны быть неразделимы»,- заявил Степан Манченко, организатор акции.

В живую цепь объединились сегодня во всех городах Украины. Таким образом, люди продемонстрировали единство, патриотизм и толерантность.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 января 2013 | Разделы: События
23 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля