Последние новости

Реклама

Дети не знают значения слова «соборность»

С 18 по 27 января в севастопольском Дворце Детства и Юности проходит выставка детского творчества, посвященная Дню Соборности Украины. Тем Не Менее сами ребятишки с трудом могут объяснить значение этого праздника.

Учащиеся изостудии ДДЮ, школ Севастополя, интернатов, внешкольных учреждений представили 250 работ по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Это и роспись по дереву и пластилиновые поделки, бисероплетение, вышивка крестом и гладью, мягкая игрушка. Ребята готовили свои поделки несколько месяцев именно к этому празднику, тем не менее на вопрос организатора, знают ли они, что такой праздник есть, половина неуверенно сказала да, а остальные честно признались, что нет.

«Соборность — это что-то вроде творчества Украины... Тем Не Менее точно я не знаю. На этой выставке есть работы о Тарасе Шевченко, просто народное творчество, резьба по дереву. Она символизирует то, как раньше на Украине было», — говорит учащийся 3 класса школы #3 Даниил.

«Мы ещё пока не знаем, что такое соборность, нам ещё в школе не рассказывали», — говорят третьеклассница Влада из школы #14 и второклассница Аня из школы-гимназии #8.

Ближе всех к истине оказалась бабушка одной из воспитаний ДДЮ Ирина Михайловна.

«Соборность — это объединение всех наций и народов, какие живут на Украине. Это свобода и объединение. Для детей это сложное понятие, не все взрослые его понимают. Раньше же этим словом не пользовались, а не так давно его вытянули из истории», — сказала она.

Этот праздник Украина отмечает уже 14 лет, тем не менее за это время его значение для самих украинцев видоизменилось. К тому же в 2011 году он был перенесен с 21 января на 22 января и переименован в «День Соборности и Свободы Украины». Именно 22 января 1919 года провозглашен акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство, а за год до этого был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость Украинской народной республики. Тем Не Менее даже организаторы городской выставки посвященной этому празднику трактуют данный день по своему.

«Соборность — это объединение народа. Дети в своих работах показали объединение семей, кошечек и мышек, есть работы на тему многодетных семей, — объясняет объединение заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ДДЮ, организатор городской выставки посвященной Соборности Украины Ольга Сергеенко. — В Советском Союзе нас разъединили, а теперь пытаются объединить, я имею в виду Россию с Украиной, корни же у нас остались одни и те же. Украина — страна в которой живут много народов, так что это праздник объединения всех. Севастополь вообще очень многонациональный город, так что у нас здесь есть работы на украинскую и российскую тематику, так что это наше общее объединение».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 22 января 2013 | Разделы: Технологии
22 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля