Последние новости

Реклама

В Крыму экоинспекторы завысили штрафы на 75 млн гривен, фининспекторы – на 40 млн гривен

В Крыму инспекторы охраны окружающей природной среды завысили суммы штрафов на 75 млн гривен. Их коллеги из финансовой инспекции насчитали лишних 40 млн гривен.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, проведена проверка выполнения работниками Рескомприроды, Государственной экологической инспекции, Азово-Черноморской экологической инспекции функций по взысканию причиненного окружающей среде ущерба.

«Установлены неоднократные факты безосновательного начисления ущерба на основании недобросовестно оформленных материалов, или с нарушением порядка осуществления расчетов, – сообщили в прокуратуре. – Вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей контроллерами сумма убытков завышена на 75 млн грн».

Аналогичное нарушение выявлено в деятельности Государственной фининспекции в Крыму. Финансовые инспекторы размер убытков, рассчитанных по результатам ревизии, необоснованно завысили почти в два раза, на 40 млн гривен.

«На данные и другие нарушения внесены документы прокурорского реагирования, – уточнили в надзорном ведомстве. – Прокуратура требует принять меры к организации надлежащего расчета ущерба контролерами, чтобы не искажалось реальное положение дел в указанных сферах».

Напомним, на «карательные» операции экологических инспекторов сетовал зампредседателя правления ПАО «Черноморнефтегаз», депутат–«регионал» Василий Рогатин. На заседании парламентской комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Рогатин сообщил, что созданное в 2012 году республиканское предприятие «Крымприрода» свою экономическую эффективность доказывает уничтожением промышленности.

«Когда мы создавали предприятие «Крымприрода», нас убеждали в его способности улучшить экологическую ситуацию в Крыму и в том, что все лабораторные исследования будут проводиться бесплатно. Тем Не Менее на приеме граждан от руководителей предприятий я услышал, что за масляное пятно на асфальтобетонном заводе они «выкатывают» 300-400 тыс гривен штрафов, – возмутился депутат. – Очень хочется посмотреть на нашей комиссии на этих людей, чтобы они рассказали, что они сделали за год работы и как эффективно данные деньги расходуют».

Рогатин отметил, что все дорожные службы имеют задолженность по заработной плате, Госказначейство не проводит расчеты по уже выполненным работам, и такие взыскания ведут к остановке предприятия.

«Имея задолженность в 50 тыс гривен, как платить 300 тыс гривен штрафа? Зачем мы создали предприятие карателей? Сегодня остались одни карательные органы, производства нет на местах», – констатировал депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля