Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма желают проверить эффективность созданных Совмином предприятий

В парламенте Крыма озаботились эффективностью созданных по инициативе Совета Министров предприятий. Вместо мониторинга окружающей среды КРП «Крымприрода» занимается «карательными» операциями, а «Единый диспетчерский центр» превращается в «комедию», стоимостью 5 млн гривен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на заседании парламентской комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией.

Вопрос о результативности работы созданных за последние несколько лет по инициативе Совета Министров местных предприятий поднял зампредседателя правления ПАО «Черноморнефтегаз», депутат–«регионал» Василий Рогатин. По его словам, парламент автономии дал добро на финансирование из крымского бюджета как минимум 6 предприятий, а об эффективности их работы не имеет представления.

«Мы на протяжении двух с лишним лет создали много предприятий из бюджета автономии. Очень хочется услышать, как они работают, какой эффект от их работы, как были освоены деньги на их создание», – пояснил Рогатин.

Он отметил, что созданное в 2012 году республиканское предприятие «Крымприрода» свою экономическую эффективность доказывает уничтожением промышленности.

«Когда мы создавали предприятие «Крымприрода», нас убеждали в его способности улучшить экологическую ситуацию в Крыму и в том, что все лабораторные исследования будут проводиться бесплатно. Однако на приеме граждан от руководителей предприятий я услышал, что за масляное пятно на асфальтобетонном заводе они «выкатывают» 300-400 тыс гривен штрафов, – возмутился депутат. – Очень хочется посмотреть на нашей комиссии на этих людей, чтобы они рассказали, что они сделали за год работы и как эффективно данные деньги расходуют».

Рогатин отметил, что все дорожные службы имеют задолженность по заработной плате, Госказначейство не проводит расчеты по уже выполненным работам, и такие взыскания ведут к остановке предприятия.

«Имея задолженность в 50 тыс гривен, как платить 300 тыс гривен штрафа? Зачем мы создали предприятие карателей? Сегодня остались одни карательные органы, производства нет на местах», – констатировал депутат.

По его мнению, созданное по инициативе Совета Министров КРП «Единый диспетчерский центр» продолжит череду неэффективных трат бюджетных средств.

«С нашей легкой руки создаем Единый диспетчерский центр для упорядочения транспортной системы, даем 5 млн гривен на данную комедию, заставляем водителей на перевозки купить навигаторы, – подчеркнул Рогатин. – Сегодня никто не желает заниматься перевозками в дальние села, а мы бабахаем миллионы, и через год выяснится, что из этого ничего не удастся. Уйдут данные деньги, и крайнего не найдем».

В свою очередь глава парламентской комиссии Константин Мальчиков отметил, что созданные предприятия должны были внести свой положительный вклад в экономику региона и улучшить инвестиционный климат.

«Мы всегда Совету министров давали согласие и будем впредь это делать при вопросах, какие давали какой-то экономический эффект и какую-то пользу, поднимают наш рейтинг и доверие. Однако если мы сами, за свои деньги, своей лабораторией создали карательный отряд, который, оказывается, деньги передаёт не в наш бюджет, то кто мы тогда в зеркале?» – аргументировал Мальчиков.

Он подчеркнул, что штрафные меры в несколько сотен тыс. гривен не могут накладываться решением одного инспектора на его усмотрение, и предложил рассматривать подобные случаи на экономическом совете при председателе Верховного Совета Крыма.

«Мы не можем позволять на сегодняшний день подобных вещей. И так люди выживают», – уверен Мальчиков.

В итоге комиссия включила в план своей деятельности ежемесячное рассмотрение отчетов новосозданных местных предприятий, и начать планирует с «Крымприроды».

Напомним, с 2010 года по инициативе Совета Министров парламент согласовал республиканский займ в 400 млн гривен на создание КРП «Чистый город», 300 тыс гривен на учреждение КРП «Крымский зерновой элеватор», который в этом году получит 19 млн на закупку 6 комбайнов, одобрил авиакомпанию «Крымские зори», фактически прекратившую полеты через год после создания, учредил КРП «Крымавтобус» за счёт 17 млн гривен субвенции госбюджета.

В мае 2012 года Верховный Совет Крыма согласовал создание республиканского предприятия «Крымприрода», которому перешло купленное за бюджетный счёт для Рескомприроды оборудование для мониторинга и определения загрязнения атмосферы, воды и грунта. По словам главы Рескомприроды Дмитрия Татарова, комитету не хватает средств для приобретения реагентов и других расходных материалов, а создание республиканского предприятия позволить разграничить хозяйственную и административную деятельность ведомства. Тем не менее, это предложение вызвало протест ряда депутатов и вопрос о создании «Крымприроды» трижды ставился на голосование.

Также со второй попытки депутаты поддержали создание КРП «Единый диспетчерский центр». Предприятие по контролю за пассажирским автотранспортом с помощью систем GPS и ГЛОНАСС планировали утвердить ещё на сентябрьском заседании, однако отложили вопрос до декабря. Установка системы диспетчеризации обойдется перевозчикам Крыма минимум в 2,5 тыс гривен за авто. Ещё 180-250 гривен придется платить ежемесячно за абонентское обслуживание ЕДЦ, что неизбежно приведет к подорожанию перевозок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля