Последние новости

Реклама

Могилёв похвалил скандальное предприятие, которое приносит «копейки»

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ положительно отозвался о деятельности предприятия «Крымприрода».

«Это предприятие на сегодняшний день ведет активную экономическую деятельность и оно оправдывает само себя», — сказал МОГИЛЁВ на итоговой пресс-конференции, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По словам премьера, на базе «Крымприроды», являющимся структурным подразделение Рескомитета АР КРЫМ по охране окружающей природной среды по экологии, имеется уникальное лабораторное оборудование, которое позволяет проводить экспертизы, необходимые по действующим нормам законодательства для тех или иных субъектов хозяйствования.

«Имеется лаборатория, специалисты. Она может вполне зарабатывать деньги, выполняя ту норму, которая предусмотрена законом. Данный субъект может приходить в данную лабораторию или другую, тем не менее раз в год он это обязан делать», — добавил крымский премьер.

В то же время МОГЛИЕВ дал понять, что «Крырмприрода» приносит небольшой доход. «Мы это предприятие оставили, оно приносит прибыль нашему бюджету. Это копейки. За месяц они зарабатывают порядка 15-17 тысяч гривен. Это я говорю за сентябрь или октябрь. Может быть, в начале курортного сезона она будет больше за счёт дополнительных клиентов, какие появятся», — пояснил премьер.

Напомним, на недавней пресс-конференции в Симферополе глава Рескомитета по охране окружающей природной среды Дмитрий ТАТАРОВ сообщил, что предприятие «Крымприрода» перечислила в бюджет 60 тысяч гривен от своей деятельности.

Как уже сообщалось, вопрос о создании «Крымприроды» утверждался крымским парламентом в июне со скандалом. Изначально он не обсуждался с общественностью, а решение о даче согласия крымскому правительству на создание предприятия парламентарии Крыма приняли лишь с третьей попытки — после того, как спикер Владимир КОНСТАНТИНОВ, видя, что вопрос не набирает необходимого количества голосов, собрал депутатов фракции «Регионы Крыма» на заседание.

Вернувшись с 15-минутки, они дружно проголосовали за данный вопрос. Но при этом количество голосов, представленное на табло электронной системой голосования, не совпало с количеством депутатов, присутствовавших в зале.

Так, оппозиционный депутат Александра КУЖЕЛЬ насчитала в зале 64 депутата. А журналисты, освещавшие ход голосования, — 62. В то время как, по данным электронной системы голосования, за создание «Крымприроды» проголосовали 76 парламентариев.

Однако и спикер, и глава регламентной комиссии ВР АР КРЫМ данную информацию проигнорировали.

Работать КРП «Крымприрода» начало лишь в октябре. За это время она заработала 150 тысяч гривен. К компетенции предприятия отнесены лабораторные исследования и мониторинг источников загрязнения земель, недр, водных объектов, атмосферного воздуха; проектирование, возведение (реконструкция) объектов, научно-исследовательские работы по вопросам охраны окружающей природной среды, формирование региональной экологической сети и развитие природно-заповедного фонда; консультации по вопросам разработки природоохранных программ, информационные услуг, функционирование Орхусского центра.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля