Последние новости

Реклама

Прокуратура обвинила Рескомприроды Крыма в завышении ущерба, нанесенного окружающей средеПрокуратурой АР Крым проведена проверка исполнения работниками Республиканского комитета АР Крым по охране окружающей среды возложенных на них функций. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

По результатам проверки внесено представление на имя руководителя Рескома с указанием на нарушения в деятельности комитета и требованием устранения нарушений и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности. Особое внимание при проведении прокурорской проверки уделено вопросу контроля за возмещением нарушителями ущерба, нанесенного окружающей среде. «Выяснилось, что работниками Рескомприроды процесс устранения нарушений должным образом не контролируется. Убытки подсчитываются формально, без учета данных о добровольном возмещении ущерба, о проведении работ по восстановлению состояния природных ресурсов и т.п. В результате данные о том, насколько пострадала природа Крыма от действий человека в 2011 — 2012 годах, преувеличены почти в два раза, на 67 млн грн», — говорится в сообщении. В пресс-службе уточняют, что в данную цифру также необоснованно включены суммы по делам, какие закрыты судами. «Охранники природы не осуществляют необходимое корректировки вследствие того, что не контролируют процесс выполнения решений по делам о нарушении природоохранного законодательства и не принимают участия в их рассмотрении судами, а значит не используют в полной мере свои полномочия», — уточняют в прокуратуре.

Надзорным ведомством также указано на нарушения при проведении проверок работниками Рескомприроды, в частности, на многочисленные факты затягивания с их проведением, вследствие чего они осуществляются с многомесячной и даже многолетней отсрочкой.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля