Последние новости

Реклама

Феодосийские медики опасаются всеохватывающей эпидемии туберкулеза

По мнению медиков Феодосии, в будущем горожане могут столкнуться с настоящим бедствием, связанным с ростом заболеваемости туберкулезом.

Так, на пресс-конференции, посвященной заболеванию, городской фтизиатр Валентина РЯБИНИНА сообщила, что только за три месяца этого года туберкулез впервые выявили у шестнадцати феодосийцев, сообщает собкор «Аргументов недели — Крым» в Феодосии.

Существенной проблемой стало распространение ко-инфекции, то есть туберкулеза, развившегося у людей с положительным ВИЧ-статусом. В Феодосии более сорока процентов впервые выявленных больных оказываются носителями этих двух заболеваний. Возросла и смертность от ко-инфекции. В прошлом году она сравнялась со смертностью от чистого туберкулеза.

«К сожалению, сколько мы ни прикладываем усилий, пока не можем сказать не только, что мы ликвидировали задачу туберкулеза, даже трудно говорить о стабилизации заболеваемости», — сказала РЯБИНИНА.

По данным городской фтизиатрической службы, в Феодосии показатель заболеваемости туберкулезом составляет 80 человек на 100 тысяч населения. Данные цифры несколько снизились за последние годы. Медики связывают это с рядом причин и не могут дать стопроцентной гарантии, что в будущем вновь не начнётся рост заболеваемости.

По словам главного врача Феодосийского Центра здоровья Станислава ЛЕВИНЦОВА, «следующие поколения столкнуться с настоящей, всеохватывающей эпидемией». В то же время РЯБИНИНА заметила, что если у заболевшего человека есть желание лечиться, результаты лечения будут положительными.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля