Последние новости

Реклама

Собственником Керченского судоремонтного завода стала мебельная компания

Фонд госимущества Украины подписал договор купли-продажи ГП «Керченский судоремонтный завод» с компанией «Марлин — 2». Производитель мебели в течение двух месяцев должен оплатить 34,5 млн гривен за приобретение целостного имущественного комплекса КСРЗ.

Как сообщает kerch.fm, по информации регионального отделения Фонда госимущества Украины в АР КРЫМ и Севастополе, 28 февраля подписан договор купли-продажи между ФГИУ и ООО «Марлин — 2» (Киев).

Приватизация была осуществлена путём продажи завода на аукционе ещё в сентябре 2012 года, в котором приняли участие две украинские компании. «Марлин — 2» пердложила наибольшую цену, приобретя целостный имущественный комплекс КСРЗ за 34,5 млн гривен.

По информации ФГИУ, по договору покупатель должен перечислись средства в течение двух месяцев с момента подписания договора.

Полгода понадобилось заводу, чтобы оформить необходимые для приватизации документы. Одна из причин задержки – отсутствие у завода на момент аукциона технического паспорта, который завод должен был получить перед тем, как начать процедуру приватизации.

Компания «Марлин — 2» является малым производственно-коммерческим предприятием, основным направлением его деятельности является производство мебели. По информации экс-замдиректора завода Павла Иено, компания зарегистрирована 10 августа 2012 года и к судоремонту не имеет никакого отношения.

КСРЗ в Керчи имеет самую большую задолженность по заработной плате – около 9 млн гривен. Рабочие обращались в суды и во все уровни власти, неоднократно выходили на забастовки и пикеты. Счета завода заморожены, в то же время остановить завод нельзя, это грозит экологической катастрофой – произойдет затопление двух аварийных доков и плавучего крана.

Осенью 2012 года после серии забастовок прокуратура Крыма сделала расследование по делу о невыплате работникам КСРЗ более 8 млн гривен. По результатам расследования бывшему руководителю предприятия предъявлено обвинение в умышленной невыплате заработной платы работникам, неисполнении решения суда о принудительном взыскании средств, в том числе в интересах граждан, и присвоении средств предприятия.

Между тем, по данным Госфининспекции в Крыму, критическое финансовое положение Керченского судоремонтного завода – результат сознательно проводимой руководством завода ущербной хозяйственной политики. Госпредприятие последние три года работало себе в убыток. Общая сумма убытков за промежуток времени с июля 2010 по июнь 2012 год составила 11 млн 375 тыс гривен.

Ревизия также пролила свет на истинные причины убыточности предприятия. Выяснилось, что руководство завода заключало договоры на ремонт судов не с их владельцами, а с посредническими фирмами. Главным заказчиком ремонта выступало ЧП «Керченская судоремонтная верфь «Фрегат», чей бывший коммерческий директор на момент ревизии исполнял обязанности директора КСРЗ. В результате реализация работ и услуг осуществлялась по цене ниже себестоимости. Причем такая практика применялась не только к ЧП «Керченская судоремонтная верфь «Фрегат», тем не менее и к ООО «МП «Надежда», компании «Kirgan Holding S.A.» и пр.

Кроме того, ревизия установила факт недополучения доходов от эксплуатации посредниками доков завода. По заключенным все с тем же ЧП «Керченская судоремонтная верфь «Фрегат», а также с ООО Фирма «Трал» договорам, выставленные к оплате доковые тарифы были меньше, чем тарифы, установленные валютным прейскурантом завода. По данным фининспекторов, реальную прибыль от ремонта судов получали посреднические фирмы ООО «Трал» и ЧП «Керченская судоремонтная верфь «Фрегат».

«Причем, последняя фирма вольготно расположилась на территории государственного завода, не обременяя себя арендной платой. Офисные и производственные помещения общей площадью 371,5 кв. м использовались ЧП «Керченская судоремонтная верфь «Фрегат» бесплатно, что ГП «КСРЗ» не озаботилось оформлением договорных отношений», – сообщили в ведомстве.

По результатам ревизии заместитель директора и главный бухгалтер завода были привлечены к административной ответственности, а материалы переданы в прокуратуру Крыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля