Последние новости

Реклама

Главный лесник Крыма: Из границ Ялтинского заповедника выводят землю без леса

Председатель Республиканского комитета Крыма по охотничьему и лесному хозяйству Игорь Кацай не увидел на 755 гектарах Ялтинского горно-лесного заповедника леса. По словам Кацая, на этой территории есть посёлки, карьеры, кладбище и место под газопровод.

Свое мнение касательно 755 га, какие будут выведены из границ Ялтинского заповедника, Кацай высказал на пресс-конференции в Симферополе.

«Там высвобождающиеся территории незалесённые, там нет леса. Они давно потеряли статус заповедника: кладбище, карьер, свалка – там леса нет», – отметил глава рескома.

По его мнению, предварительные работы были проведены специалистами-экологами, какие и дали обоснование возможности высвобождения земель.

«Работы проводились под эгидой Рескомприроды, они прошли весь заповедник вдоль и поперек. Это свои экологи. Эколог экологу, наверное, рознь, там целая бригада, группа лучших умов наших, разбирающихся в этих вопросах. Они долго это все рассматривали и изложили на бумаге своё видение. Нам в этой ситуации добавить особенно нечего», – аргументировал Кацай.

Также глава Рескомитета по охотничьему и лесному хозяйству не опасается пожаров, какие возможны на территории, в будущем не подвластной лесникам.

«Уже настолько тесно мы взаимодействуем с МЧС и с нашими местными советами, у нас этих проблем (проблем пожаров, – прим. «НР») не было и, надеемся, никогда не будет», – уверен Кацай.

Как сообщал «Новый Регион», Ялтинский горнолесной природный заповедник лишится 755 га на Южном берегу Крыма. Смещение границ заповедной территории произойдет одновременно с подписанием указа президента Украины о расширении Ялтинского заповедника.

31 января крымский Совмин дополнил предыдущее распоряжение, касающееся расширения и изменения границ Ялтинского ГЛПЗ, показателями планирующихся изменений. Так общая площадь заповедника составит 17 315 га за счёт включения в его состав дополнительных 3 547 га. Но, учитывая нынешнюю площадь в 14 523 га, после присоединения новых территорий Ялтинский ГЛПЗ должен был расшириться до 18070 га. Согласно распоряжению Совета Министров, 713 га потеряют заповедный статус для прокладки веток газопровода Ялта – Форос – Севастополь и «упорядочения территории заповедника». С какой целью выводится ещё 42 га заповедных земель, распоряжением не уточняется.

В открытом доступе проект об изменении границ Ялтинского заповедника по-прежнему отсутствует. Несмотря на то, что документ согласовали все местные советы Южнобережья и Совмин, как изменятся границы заповедной территории, до сих пор не ясно.

«Отдельные участки заповедника, какие входили в заповедную зону, они уже утратили свой заповедный статус. К примеру, если от кромки моря в 100 метрах проходит трасса, то данные 100 метров считать заповедником, мягко говоря, не логично, – отметил 12 февраля на пресс-конференции премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв. – Поэтому с целью приведения в порядок есть проект указа президента об изменении границ заповедника. Они увеличиваются за счёт территорий Бахчисарайского района».

Напомним, 26 декабря 2012 года местные советы Южного берега Крыма оперативно провели сессии с целью согласовать новые границы Ялтинского горнолесного заповедника. Причем все решения базируются на письме Рескомприроды Крыма, направленном в местные советы 21 декабря. Площадь Ялтинского ГЛПЗ должна увеличиться с 14 523 га до 17358 га. Из них 4,8 тыс га вошло в состав земель Ливадийского поссовета, 991,13 га – Алупкинского городского совета, 792,42га – Кореизского поссовета. Решения других местных советов пока не опубликованы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля