Последние новости

Реклама

Ялтинский заповедник увеличат на несколько тыс. гектаров

Ялтинский горно-лесной заповедник расширят на три тысячи гектаров.                                  

Соответствующие решение было принято на заседании Координационного совета по вопросам формирования национальной экологической сети в АР КРЫМ, передаёт пресс-служба Рескомприроды Крыма.

По словам вице-премьера Крыма Георгия ПСАРЕВА, поручение подготовить и внести предложения по расширению границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника было дано президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ во время рабочей поездки на полуостров в прошлом году.

«На подготовку нужных документов Кабинет министров из государственного бюджета выделил Совету министров АР КРЫМ субвенцию. Группа крымских учёных и профильных специалистов разработали материалы к проекту изменения границ и расширения территории Ялтинского заповедника с учетом всех уникальных природных объектов, какие требуется сохранить», — отметил вице-премьер.

Как рассказал председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране окружающей природной среды Дмитрий ТАТАРОВ, необходимость расширения Ялтинского заповедника назрела достаточно давно. Он был создан в 1973-м году на базе лесхоза. В дальнейшем, в советское время, без прогноза и анализа геоэкологической ситуации был допущен ряд ошибок в генеральном плане развития Большой Ялты, в том числе и в организации Ялтинского заповедника.

«Заповедник не имеет буферной зоны и вплотную примыкает к населенным пунктам. Это значительно усложняет обеспечение его охраны и соблюдения заповедного режима. Кроме того, при создании заповедника не был решен вопрос об исключении из его территории бывшего карьера, который со временем превратился в городскую свалку. Критическая ситуация сложилась также с кладбищем – площадь под захоронением 24  гектара, из них 14 занято на площадях без отвода. Хоронить там уже негде, требуется дополнительный отвод земли», — пояснил Дмитрий ТАТАРОВ.

В настоящее время площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника составляет 14, 523 тысяч гектаров, согласно подготовленным материалам площадь увеличится до 17,5 тысяч гектаров.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля