Последние новости

Реклама

В этом году Ялтинский заповедник горел 29 раз

За данный год в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике было зарегистрировано 29 пожаров, общая площадь которых составила 17,57 га, из которых 1,5 га — верховой пожар. Об этом сообщил директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов на пресс-конференции в Ялте.

По его словам, несмотря на то, что пожаров на территории заповедника в этом году было меньше, чем в предыдущем, они были сложнее, как возгорания происходили в труднодоступных местах. В июне Совет министров Крыма под руководством Анатолия Могилева выделил средства на приобретение 10 км пожарных рукавов для заповедника, какие на сегодняшний день в полном объеме поступили в распоряжение ЯГЛПЗ. «Для заповедника это супер-рукава. Они сделаны в Германии, это рукава высокого давления, выдерживают до 60 атмосфер. Те, которыми мы на сегодняшний день пользуемся, не выдерживают и 5-6 атмосфер», – пояснил Владимир Капитонов.

При этом он добавил, что стоимость одного такого рукава длиной 20 м составляет 900-920 гривен. «Гослесагентство выделило нам 204 тыс. гривен., мы закупили 83 пожарных ранца и на 98 тыс. гривен. закупили пожарные рукава для лесничеств», – уточнил Владимир Капитонов.

Напомним, 26 июня в районе ущелья Уч-Кош (Ялта) из-за удара молнии произошло возгорание лесной подстилки и кустарников на площади 0,2 га. Утром 28 июня в связи с увеличением скорости ветра до 25 м/с и невозможностью тушения пожара в труднодоступных местах территория горения достигла 8 га. К полудню 29 июня пожар был локализован и потушен.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2012 | Разделы: События
20 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля