Последние новости

Реклама

Мэр Кореиза открестился от планов по захвату Ялтинского заповедника

Власти Кореиза не планировали включать в границы посёлка 461 га Ялтинского горнолесного природного заповедника. Разработка лесной зоны произошла по ошибке сотрудников ООО «Крымский институт экологии и проектирования».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», 1 марта в поселковом клубе Кореиза прошли общественные слушания по проекту генерального плана посёлка, которым предусматривается расширение территории на 461 га за счёт земель Ялтинского заповедника. Но общественности предоставили проект застройки в существующих границах Кореиза – на 355 га. Это вызвало возмущение жителей посёлка, потому как в вестибюле и на сайте поссовета был размещен другой документ, включающий разработку под застройку всего лесного массива у подножия скал Ай-Петри.

«В поссовете висит другая карта, а людей обманывают, – возмущались общественники. – У нас желают забрать весь лес – достояние не только Крыма, но и Украины».

В ходе обсуждения документа жители Кореиза говорили о том, что в генплане существенно сокращены зеленые зоны в существующих границах посёлка. Территория заповедника, которую разработчики назвали «перспективным планом» на ближайшие 20 лет – это уникальный лес 300-400-летних сосен, благодаря которому климат на Южном берегу Крыма является целебным. Но цена в $50 тыс за сотку земли в районе Кореиза делает чиновников слепыми и глухими к доводам здравого смысла.

«Не надо нам сюда переселять людей, какие пострадали от экологической ситуации в Луганской, Донецкой, Днепропетровской областях. В противном случае от реализации вашей застройки у нас здесь также будет экологическая проблема», – высказывали свои опасения участники общественных слушаний.

Со своей стороны мэр Кореиза Лери Сванидзе уверил, что все предложения, высказанные на общественных слушаниях, будут учтены в генплане. А его разработка нужна для согласования землеотводов по уже принятым первичным решениям о выделении участков под застройку.

«Я с первой минуты сказал, что сижу здесь с громадой, и чтобы не я один обсуждал данный проект, а все вместе, – уверил мэр. – Это надо сейчас быстренько делать, быстренько передать те предложения, какие у нас есть в проектный институт, и чтобы нам дали в архитектуру, и проголосовать, и мы могли дать нашим гражданам вторые разрешения».

Однако почему на обсуждение был вынесен генплан на 355 га, отличный от того, что был размещен на сайте и в поссовете, Сванидзе не пояснил.

«Поселковый совет давал задание на 355 га. Никаких перспектив мы не давали», – подчеркнул Сванидзе.

Тем не менее, он отказался подтверждать, что включение в перспективную территорию заповедных земель – самоуправство разработчика.

«Дело в том, что проектанты, когда измеряли территорию, обнаружили более 100 домов в заповеднике. И у них было пожелание, чтобы этих людей как-то узаконить. Я на это согласие не давал, – уточнил Сванидзе. – Они то, что дорисовали, я это все убрал. Бывает, люди совершают ошибки».

В свою очередь заместитель директора, главный архитектор ООО «Крымский институт экологии и проектирования» Богдан Ябчаник пояснил, что земли Ялтинского заповедника были включены в генплан на перспективу.

«Придет срок, когда решится вопрос с границами заповедника, тогда можно будет рассматривать вот ту часть за дорогой и тогда решиться, что там будет. Но мы в модели развития предлагали там развивать горный курорт. Потому что на Южном берегу все курорты у моря, а в лесах у нас на самом деле нет курортов, – пояснил Ябчаник. – Это не значит, что кто-то будет там строить свои дачи».

При этом представитель разработчика генплана отрицает вырубку заповедного леса под будущий горный курорт, уверяя, что его проект можно выполнить «на полянках».

По результатам общественных слушаний генплан был отправлен на доработку с тем, чтобы исключить возведение в заповедном лесу.

Напомним, Ялтинский горнолесной природный заповедник лишится 755 га на Южном берегу Крыма. Смещение границ заповедной территории произойдет одновременно с подписанием указа президента Украины о расширении Ялтинского заповедника.

При этом из 755 га на Южном берегу Крыма ранее заповедной территории 461 га отойдет в распоряжение мэрии Кореиза. Из них 288 га уникальных и особо ценных земель предназначено под курортно-рекреационную застройку, зоны общего пользования, дороги, спортивные и развлекательные объекты. 164 га бывшего заповедника обозначены как «территория зоны длительного отдыха за пределами поселка» и ещё 9 га – под гостиничный бизнес-центр с яхтенной мариной.

В начале февраля на пресс-конференции премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв подтвердил смещение границ Ялтинского заповедника от Южного берега выше в горы, в сторону Бахчисарайского района. Высвободившиеся земли, уверил глава Совета Министров, не будут использоваться под частную застройку.

«Там никто не собирается их отдавать под какие-то мелкие строения, у нас ЮБК уже пресыщен всем и вся. Там, по всей видимости, можно создавать какие-то большие рекреационные объекты, типа отелей и больших пансионатов, – считает Могилёв.– Это привлекательность Крыма и ресурс, который мы должны использовать. К каждому участку будем подходить крайне разумно».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля