Последние новости

Реклама

Совмин отменил раздачу 5,5 га у моря в Гурзуфе

Совмин Крыма отменил свое распоряжение об отводе 5,52 га побережья Гурзуфа под дачи. 46 претендентов на 12 соток у моря получили отказ, однако изъятие предназначавшейся им земли из НПАО «Массандра» остается в силе.

Согласно распоряжению от 5 ноября, размещенном на официальном сайте Совета Министров, основанием для отмены разрешения на разработку землеотводов 46 гражданам для ведения садоводства стало письмо Рескомзема автономии и информация управления Госкомзема в Ялте. Отмененное распоряжение Совета Министров от 7 мая этого года касалось выделения в собственность садоводов 5,52 га побережья за границами населённых пунктов Гурзуфского поселкового совета Ялты. В списке претендентов на 12 соток у моря большинство составляют никому не известные жители Красноперекопска, что позволяет говорить об их фиктивном участии в схеме по отводу земли.

Вместе с тем, разрешение Совета Министров на корректировку границ ГП «Гурзуф», входящего в винодельческое объединение «Массандра», остается в силе.

Напомним, в настоящее время Крымский институт экологии и проектирования в соответствии с распоряжением Совета Министров выполняет корректировку границ посёлка Даниловка (Гурзуф, Большая Ялта). В результате работ планируется вывести из границ посёлка 5,52 га особо ценной земли на берегу моря, находящейся в пользовании ГП «Гурзуф». Такой же по площади участок виноделы получат в границах Даниловки из земель Ялтинского горнолесного заповедника без изменения его статуса, а освободившуюся территорию Совмин планировал раздать 46 дачникам под садоводство. При этом все манипуляции с землями госпредприятия проводятся без согласования с Кабинетом Министров Украины, что предусмотрено ст. 150 Земельного кодекса, и в нарушение 5-летнего закрепленного законом моратория на любые изменения в структуре «Массандры».

При этом схема получения 5,52 га у моря под дачи была разработана при участии Рескомзема автономии под руководством Александра Чабанова, которому крымская пресса пророчит скорую отставку. Контролировать разработку землеотводов было поручено вице-премьеру Георгию Псареву, чьи бизнес-интересы затрагивают весь Южный берег Крыма. Партнер Псарева по бизнесу и работе в правительстве, глава Рескомприроды Крыма Дмитрий Татаров в конце октября получил 1,8 млн гривен из госбюджета Украины на разработку проекта по изменению границ и расширению территории Ялтинского горнолесного природного заповедника.

Отметим, что решение об упорядочении границ земельного участка ГП «Гурзуф, приятое 28 августа, остается в силе. Таким образом, сдвинутые вглубь заповедника угодья виноделов оставили вакантными 5,52 га у моря.

По оценкам риелторов, рыночная стоимость такого участка у моря на Южном берегу Крыма составляет от $10 до $15 млн, без учета соседства с землей, которой владеет глава «Лукойла».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2012 | Разделы: Проиcшествия
6 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля