Последние новости

Реклама

В Крыму «под ёлочку» пилят Ялтинский заповедник

Симферополь, Декабрь (Новый Регион – Крым, Астра Языка) – Местные советы населённых пунктов Южного берега Крыма согласовывают новые границы Ялтинского горнолесного природного заповедника. Финальную точку в перекраивании заповедной территории поставит Совмин, но уже известно о перемещении границ подальше от побережья.

Новые границы Ялтинского заповедника на своих административных территориях уже согласовали Алупкинский и Ялтинский городские советы на сессиях 26 декабря. Причем если депутатам Алупки предложили голосовать за проект с указанием заповедной площади в 991,13 га, то их ялтинские коллеги получили на руки документ без цифр с указанием «согласовать». Оба решения базируются на письме Рескомприроды Крыма, направленном в местные советы 21 декабря.

По данным издания «Алубика», оперативность принятия решения по согласованию границ отразилась на кворуме в горсовете – начало заседания пришлось отложить, ожидая необходимого количества депутатов. При этом часть ранее заповедных территорий в районе источников Хаста-Баш и Хара-баир, где уже выделены земельные участки под возведение индивидуальных домов, осталась вне границ заповедника и вошла в состав территории Алупки. Точная площадь отведенных городу участков не называется.

Ялтинские депутаты согласовывали новые границы заповедника без указания площади территории. Отошла ли часть заповедных земель городу станет ясно только через несколько месяцев при возможном выделении участков. Но ранее власти курорта планировали включить в городскую черту почти 400 га заповедника.

Согласованные границы направлены в Совмин Крыма, который поставит точку в изменении границ и расширении территории Ялтинского горнолесного природного заповедника. В настоящее время официальная площадь заповедника составляет 14 523 га, а расширить его территорию возможно только за счёт земель Бахчисарайского лесничества, сместив границы заповедника подальше от побережья. Такой проект в 2006 году предлагал предыдущий спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, чтобы вывести 800 га из состава Ялтинского заповедника, по той причине Ялта и посёлки Южного берега Крыма не имеют возможности для реализации крупных инвестиционных проектов из-за отсутствия свободных земель. Реформирование территории предлагалось в формате создания Национального парка, территория которого протиралась бы вдоль побережья от мыса Айя под Севастополем до Карадага в районе Феодосии.

В конце 2010 года правительство Украины Николая Азарова одобрило проект указа президента «О подчинении природных заповедников и национальных природных парков Министерству охраны окружающей природной среды Украины». Согласно документу, между прочих в подчинение Минприроды переходит Ялтинский горнолесной природный заповедник. На подготовку документов по расширению границ Ялтинского заповедника в этом году Кабинет Министров Украины выделил Совету министров Крыма субвенцию в сумме 1,787 млн гривен. К 20 января 2013 года Кабинет министров Украины ждёт от крымского Совета Министров отчет о проделанной работе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля