Последние новости

Реклама

Сегодня международный день рек: куда исчезает вода в Крыму?Сегодня во многих странах отмечается Международный день рек, ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. В Крыму день рек проходит с оттенком немалого беспокойства – водохранилища полуострова пусты


Реки и водоемы Крыма переживают не лучшие времена. Помимо того, что они крайне обмелели из-за засушливой осени и малоснежной зимы, главные артерии Крыма, а также множество мелких рек и ручьев становятся объектами вандализма: в них сбрасывают отходы и канализационные стоки, в санитарных зонах строятся особняки, а туристы и любители отметить праздники на природе заваливают берега мусором.

Факты говорят сами за себя – любимая многими долина Кизил-Коба (Красные пещеры), откуда берет начало одноименная речка, превратилась местами в полигон для мусора. Такая же ситуация сложилась после 8 марта на берегах ялтинской речки Учан-Су. О состоянии Салгира и водохранилища в Симферополе можно судить по тоннам бытовых отходов, какие собрали волонтеры на их берегах. Не надо иметь быть экологом, чтобы понять: при таком отношении людей к драгоценной в Крыму воде природа отомстит засухой, заболеваниями, гигантскими расходами бюджета.

Отметим, что накануне дня рек в Совете Министров под председательством Анатолия Могилева прошло совещание по вопросу снабжения водой Судакского региона. Судак и Новый Свет на самом деле не имеют собственных источников водоснабжения и полностью зависят от воды, поступающей по магистральному водоводу из Феодосии. Сегодня потери на изношенном за почти тридцатилетнюю эксплуатацию 74-км водовода составляют 80% — по сути из 5 литров воды 4 «теряются» по дороге.

Генеральный директор КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» Виктор Скобликов сообщил, что только в 2012 году на водоводе произошло 324 аварии. По результатам технического обследования выявлено 7 наиболее изношенных участков водовода общей протяженностью 2,5 км. С учетом горной местности и сложности работ стоимость замены участков составляет порядка 8,9 млн гривен. Реконструкция водовода позволит значительно сократить потери воды.


Кроме того, обсуждался давно волнующий Феодосийцев проблемный вопрос: почему вода в их домах подается мутная и заиленная. Причина – в неудовлетворительном состоянии фильтров на ВОС и водозаборных сооружениях Феодосийского и Фронтового водохранилищ не позволяет достичь нормативов по очистке воды.

При высокой мутности воды фильтры забиваются, падает производительность и качество очистки. Требуется заменить фильтрующую загрузку и дренажную систему фильтрующей части, уложить новый фильтрующий слой, заменить микрофильтры. Стоимость работ составит порядка 11,9 миллионов гривен, — сообщил Викторов Скобликов.

Всего на реконструкцию магистрального водовода и замену фильтров требуется порядка 20,8 млн гривен. Работы по ремонту 7 км водовода Феодосия-Судак, который проходит в сложных горных условиях, начнутся в ближайшие дни. Поставлена задача завершить их к началу курортного сезона.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля