Последние новости

Реклама

До лета власти решили провести реконструкцию водовода Феодосия-Судак

На следующей неделе в Крыму планируется начало работ по реконструкции магистрального водовода Феодосия-Судак.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, об этом было объявлено на сегодняшнем совещании по вопросам водоснабжения под руководством Председателя Совета Министров Анатолия Могилева. Магистральный водовод протяженностью 74 километра был построен в 1986 году. За годы эксплуатации водовод подвергся значительному износу, потери воды превышают 80%. В прошлом году на водоводе произошло 324 аварии. По результатам технического обследования выявлено семь наиболее изношенных участков водовода общей протяженностью 2,5 километра. С учетом горной местности и сложности работ стоимость замены участков составляет 8,9 млн. гривен. Реконструкция водовода позволит значительно сократить потери воды.

Кроме того, неудовлетворительное состояние фильтров на водозаборных сооружениях Феодосийского и Фронтового водохранилищ не позволяет достичь нормативов по очистке воды. Всего на реконструкцию водовода и замену фильтров требуется 20,8 млн. гривен.

Основной объём работ предполагается выполнять за счёт собственных средств водоканалов и привлечь бюджетные средства.

А. Могилёв поручил городским головам Феодосии и Судака обеспечить комфортные условия для работы и временного проживания строителей и работников коммунальных служб. «Работы по всем объектам, включая замену семи участков водовода, должны проводиться одновременно. Задача — завершить реконструкцию до начала высокого курортного сезона», — заключил премьер.

Напомним, в январе прошлого года состоялась церемония открытия после реконструкции водовода от водохранилища в селе Фронтовом до водоочистных сооружений Феодосии. Работы по реконструкции водовода стоимостью 25,5 млн. гривен. поэтапно проводились с 2009 года. С введением водовода в эксплуатацию планировалась организация круглосуточной подачи воды потребителям Феодосии, Орджоникидзе, Коктебеля, Судака и Нового Света.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля