Последние новости

Реклама

Судак спасают от засухи. В трубу уйдут больше $1 миллиона

Ремонт 2,5-километрового участка водовода Феодосия-Судак планируют сделать за полтора месяца. Заменят 7 особо аварийных участков. С учетом горной местности и сложности работ стоимость реконструкции составит 8,9 млн гривен. В то же время в результате замены труб потери воды снизятся на 60%, тем самым и ситуация с водоснабжением Судака относительно нормализуется.

Весенне-летняя засуха двух последних лет и изношенность главной водной магистрали, питающей Судак и окрестные посёлки, привели к тому, что в ближайший курортный сезон регион может остаться без отдыхающих. Восстановить более или менее нормальное водоснабжение можно только путём срочного ремонта наиболее аварийных участков.

По словам генерального директора «Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» Виктора Скобликова, из-за дефицита воды пришлось закрыть две из девяти скважин, какие питают Судак водой. При этом если в прошлом году из работающих скважин добывали до 4700 кубометров воды в сутки, то сейчас данные объёмы сократились в реальных условиях втрое – до 1800 «кубов». Ситуацию усугубила и изношенность водовода, количество аварий на котором в особо проблемных участках за последний год увеличилась втрое. Потери воды из-за изношенности магистрали колоссальные. Из закачиваемых 14 тысяча кубометров в сутки до Судака в лучшем случае доходит только тысяча: около 1600 «кубов» уходит на близлежащие посёлки, а остальные 11-11,5 тысяч уходят в никуда. 

– В Судаке сегодня воды нет, – констатирует мэр города Владимир Серов. – Скважины в реальных условиях пустые, поэтому в этом вопросе мы полностью зависим от Феодосии. Если не принять срочные меры, воды не получат ни местные жители, ни отдыхающие. 

– Нужно приложить максимум усилий, чтобы закончить все работы к началу курортного сезона. Мы не можем бросить Судак на произвол судьбы, – сказал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Алексей Гончаров

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля