Последние новости

Реклама

«Позор Константинову!»: крымскому спикеру передали коробку с землей

Митинг учёных – сотрудников Крымской астрофизической обсерватории, стартовавший возле здания Минобраза автономии, завершился возле Верховной Рады Крыма.

Крымскому спикеру Владимиру КОНСТАНТИНОВУ митингующие через сотрудников крымского парламента передали коробку с землей обсерватории, символизирующую дерибан земель учреждения, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

В здание Верховной Рады Крыма ни активистов, ни представителей СМИ не пустили, потребовав пропуск.

Митингующие, находясь возле здания парламента, скандировали «Позор КОНСТАНТИНОВУ!».

Кроме того, они наклеили свои плакаты — «Нет рейдерскому захвату!», «Без науки нет будущего», «КрАО статус юридического лица» и другие – на забор напротив ВР АРК.

Напомним, сегодняшнюю акцию поддержал активист в образе магистра Йоды — одного из главных персонажей киноэпопеи «Звездные войны», мудрейшего и самого сильного джедая своего времени. В руках он держал плакат с надписью «Мастер Йода за спасение КрАО!».

Как известно, распоряжением Кабинета министров Украины от 28 октября 2012 года Крымская астрофизическая обсерватория объединяется с Киевским национальным университетом имени Шевченко. Сотрудники обсерватории считают, что это приведет к уменьшению финансирования, а следовательно и к сокращению штата.

«Строительные компании уже не первый год присматривают себе лакомый кусочек земли нашего учреждения. Но любая застройка на территории КрАО уничтожит существующий астроклимат, что сделает невозможным проведение научных исследований»,  — поясняют ученые.

Сегодняшняя акция приурочена к рассмотрению судебного дела по заявлению профкома КрАО к Кабинету министров и Министерству образования Украины. В иске, поданном учеными в Окружной суд Киева, они требует отменить решение Кабмина о реорганизации обсерватории.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля