Последние новости

Реклама

Коллектив Крымской обсерватории не признал присоединение к Киевскому университету

В Столице Крыма 11 марта работники Крымской астрофизической обсерватории намерены провести акцию протеста против включения учреждения в состав Киевского национального университета.

Как сообщил председатель профкома обсерватории Сергей Назаров, несмотря на решение властей о включении обсерватории в состав университета, работники учреждения намерены отстаивать свои права.

«Пятого февраля, на первой акции, мы дали понять чиновникам, что не сдадимся без боя. Тем Не Менее этого недостаточно. Процесс фактической ликвидации Крымской обсерватории по-прежнему продолжается, а это значит, что мы также обязаны продолжить борьбу. В ближайший понедельник у каждого из нас появится шанс внести свой вклад в развитие науки — прийти на митинг за сохранение Крымской астрофизической обсерватории», — рассказал С. Назаров.

Акция начнётся в 11.30 у здания Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму, после чего митингующие переместятся к зданию Верховной Рады Крыма.

Напомним, в феврале Крымская астрофизическая обсерватория согласно постановлению Кабинета Министров Украины была включена в состав Киевского национального университета. Сотрудники обсерватории выступили против планов присоединения к университету, потому как видят в этом угрозу сокращения финансирования и расформирования штата обсерватории. В начале февраля в Столице Крыма прошёл протестный митинг сотрудников обсерватории.

К сведению: Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» расположена в Бахчисарайском районе Крыма вблизи посёлка Научный. Обсерватория была организована в июне 1945 года, её филиалом является Симеизская обсерватория.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля