Последние новости

Реклама

Могилёв: Реорганизация крымской обсерватории улучшит её деятельность

На встрече с бахчисарайскими пайщиками крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ сообщил журналистам о том, что вчера разговаривал с министром образования Украины Дмитрием ТАБАЧНИКОМ по вопросу крымской обсерватории в поселке Научном.

Как сообщает корреспондент «Аргументов недели – Крым» , МОГИЛЕВ высказал мнение, что обсерватория будет присоединена к более финансово устойчивому институту — Киевскому национальный университету, что позволит не только сохранить её, но и улучшить её деятельность.

«Вопрос того, что её переподчинили киевскому университету, связан с тем, что киевский университет имеет финансирование научных программ. Поэтому финансовое состояние обсерватории будет лучше, чем было до этого», — уточнил премьер.

Ситуацию с землей учреждения, которая более всего волнует научных сотрудников учреждения, он не пояснил.

Напомним, сотрудники обсерватории выразили негодование фактом объединения Крымской астрофизической обсерватории с Киевским национальным университетом имени Шевченко и готовят иск в суд на Кабинет министров Украины. Они считают, что это приведет к уменьшению финансирования, а следовательно и к сокращению штата.

Сотрудники обсерватории уверены, что за реорганизацией их учреждения стоит желание получить земли учреждения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля