Последние новости

Реклама

Минобразования пояснит суть присоединения Крымской обсерватории к Киевскому университету

В ближайшее время в Крыму ожидается визит представителя Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины для разъяснения сути реорганизации научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория».

По информации информационного управления Совета министров Крыма, об этом рассказал Председатель правительства Анатолий Могилев.

«Я обсуждал данный вопрос с Министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрием Табачником и просил прислать в Крым начальника департамента ведомства. Он расскажет о переподчинении обсерватории. Киевский университет имеет финансирование отдельных научных программ. Обсерватория будет привязана к мощной научной базе и после реорганизации её финансовое состояние улучшится», — сообщил А. Могилев.

В ноябре прошлого года Кабинет Министров Украины принял распоряжение об оптимизации сети государственных научных учреждений. Согласно документу, в 2013 году Крымскую астрофизическую обсерваторию планируется реорганизовать путём присоединения к Киевскому национальному университету с созданием на базе обсерватории структурного подразделения университета.

Напомним, сотрудники Крымской астрофизической обсерватории выступили против планов присоединения учреждения к Киевскому национальному университету, что видят в нем угрозу сокращения финансирования и расформирования штата обсерватории.

К сведению: Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» расположена в Бахчисарайском районе Крыма вблизи посёлка Научный. Обсерватория была организована в июне 1945 года, её филиалом является Симеизская обсерватория.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля