Последние новости

Реклама

Радости и огорчения В данные дни для всех, кто интересуется крымским спортом, самые большие огорчения доставляют футболисты симферопольской «Таврии», причём не столько игрой, сколько всем тем, что происходит внутри и вокруг клуба.

Три президента

Аудит, проведённый в клубе и подтвердивший, что не все работники соответствуют занимаемым должностям, запрет, наложенный УЕФА на трансферную деятельность, наконец весьма тревожная ситуация в турнирной таблице в канун второй каденции чемпионата Украины — всё это приносит болельщикам не только ожидания, тем не менее и огорчения. И это в те дни, когда клуб, один из самых титулованных в независимой Украине, отмечает своё 55-летие. Тем Не Менее, пожалуй, впервые в своей славной истории при наличии трёх президентов (почётного — главы правительства АР КРЫМ Анатолия Могилёва, президента — распорядителя финансами и кадровым составом Юрия Борисова, президента «по нечётным дням» — Сергея Куницына) данный праздник остался за кадром. Не до торжеств ныне, прежде всего — результат. А потому старший тренер Олег Лужный продолжает твердить, что задача команды — попадание в «зону УЕФА», то и надо сначала застолбить за собой место в премьер-лиге на будущий сезон, а затем попытаться поймать журавля в небе.

Встреча с премьером

Вчера матчем нынешнего лидера чемпионата Украины донецкого «Шахтёра» с луцкой «Волынью» был дан старт второй каденции первенства, а завтра в Столице Крыма «Таврия» принимает львовские «Карпаты», также не очень-то преуспевающие в турнире. В минувший четверг на учебно-тренировочной базе «Скиф» в селе Новопавловка Бахчисарайского района, где крымские футболисты готовились к предстоящей встрече, побывал председатель Совета министров АР КРЫМ, почётный президент клуба Анатолий Могилёв, пожелавший футболистам и их наставникам успешных выступлений в оставшихся двенадцати матчах чемпионата. Анатолий Владимирович поделился планами по облагораживанию стадиона «Локомотив», где появятся памятные доски в честь побед команды в первом чемпионате Украины и в Кубке страны. Поддержал идею о присвоении стадиону имени заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева.

С победами, Аня!

На гимнастическом помосте в феврале произвела настоящий фурор 19-летняя динамовка из Симферополя, мастер спорта международного класса Анна Ризатдинова. Участница Олимпийских игр в Лондоне — 2012 учится на третьем курсе Государственного университета физкультуры и спорта в Киеве, тренируется в знаменитой «школе Дерюгиных». Наша землячка начала спортивный год выступлением в Лос-Анджелесе на крупнейшем международном турнире La Lighte — 2013, собравшем свыше 200 граций из США, Китая, Белоруссии, России и с Украины. В конкуренции с подругой из сборной страны Алиной Максименко Аня выиграла многоборье — 69,282 очка, завоевала две золотые медали за победу в упражнениях с обручем и мячом, два «серебра» — за комбинации с лентой и булавами.

Победительнице турнира в США предоставили возможность выступить на первом этапе розыгрыша Кубка мира «Miss Valentine — 2013» в эстонском Тарту, где она и одержала блестящую победу в многоборье, опередив сильнейшую грацию Белоруссии Мелитину Станюту на пять баллов (!). Крымчанка выиграла упражнение с обручем, завоевала три «серебра» в композициях с лентой, мячом и булавами. И сразу же улетела в Ужгород, где «одиночницы» страны готовились к борьбе за Кубок Украины — 2013.

Как и в Лос-Анджелесе, главной соперницей Ани в сражении за почётный приз стала вновь Алина Максименко. Теперь преимущество крымчанки было ещё зримее: 107,433 очка у Ани и 104,783 у Алины. К Кубку страны воспитанница заслуженного тренера Украины Оксаны Ризатдиновой добавила золотые награды за победы в упражнениях без предмета, со скакалкой, обручем, мячом и серебряные — за вторые места, с булавами и лентой.

Мы позвонили в Киев, поздравили Аню с успешным началом сезона и задали несколько вопросов.

- Что дало тебе возможность так резко прибавить в мастерстве?

- Думаю, прежде всего это участие в лондонской Олимпиаде, где сражалась плечом к плечу с лучшими грациями мира. Отметила, что они такие же девушки, как и я, только опытнее и более пластичны. Поэтому после Англии налегла на тренировки, тем более что у Альбины Николаевны и Ирины Ивановны Дерюгиных не забалуешь. Отсюда и успешное выступление в США, Эстонии, а теперь и в Ужгороде.

- Какой турнир в нынешнем году будет для тебя главным?

- Вне всяких сомнений, чемпионат мира! Он впервые пройдёт в Киеве в конце августа. Надеюсь, что в зале будут и любители художественной гимнастики из Крыма. Постараюсь их не огорчить, ведь я — крымчанка. К тому же, сейчас на ковре гимнасткам разрешили танцевать, а я очень это люблю. Передавайте от меня привет читателям моей любимой «Крымской правды», первой написавшей о чемпионке Крыма между девочек Ане Ризатдиновой.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 марта 2013 | Разделы: Спорт
3 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля