Последние новости

Реклама

Могилёв выразил соболезнования семье погибшего Анатолия Заяева

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ выразил соболезнования родным и близким погибшего заслуженного тренера Украины Анатолия ЗАЯЕВА.

Соответствующее обращение опубликовано на сайте крымского правительства.

«Все мы помним, как в 1992-м году в первом чемпионате Украины по футболу Анатолий Николаевич привел симферопольскую «Таврию» к золотым медалям. Мы гордимся, что такой человек был и навсегда останется Почетным гражданином Симферополя. Между его многочисленных наград — орден «За заслуги» III и II степеней, почётная грамота Верховной Рады Украины «За особые заслуги перед украинским народом»», — отметил МОГИЛЁВ.

По его мнению, ЗАЯЕВ «был одним из самых талантливых наставников высшей лиги».

«Вечная память легендарному человеку и тренеру, посвятившему всю свою жизнь футболу и спортивному клубу «Таврия». Мы разделяем горечь невосполнимой утраты. Светлая память об Анатолии Николаевиче навсегда останется в наших сердцах», — резюмировал премьер.

Напомним, вечером 18-го декабря на трассе под Мелитополем на своей машине разбился главный тренер первого чемпиона независимой Украины по футболу симферопольской «Таврии», заслуженный тренер Анатолий ЗАЯЕВ.

По информации СМИ, Honda CR-V Анатолия Николаевича вылетела на встречную полосу, где произошло её лобовое столкновение с автомобилем-эвакуатором. Смерть ЗАЯЕВА наступила мгновенно.

81-летний ЗАЯЕВ являлся спортивным директором запорожского «Металлурга», выступающего в премьер-лиге.

В 1992 году Анатолий ЗАЯЕВ, будучи наставником симферопольской «Таврии», выиграл с командой первый чемпионат Независимой Украины. В финальном матче, состоявшемся во Львове, крымчане обыграли киевское «Динамо» — 1:0.

Кроме «Таврии», ЗАЯЕВ за свою карьеру тренировал днепропетровский «Днепр», севастопольскую «Атлантику», СК «Николаев», ивано-франковское «Прикарпатье» и другие клубы. В чемпионате Украины стал самым возрастным наставником команды высшей лиги.

Напомним, в прошлом году Симферопольский горсовет присвоил ЗАЯЕВУ звание почетного гражданина Симферополя «за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, а также высокий профессионализм, воспитание и подготовку спортсменов» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля