Последние новости

Реклама

Эксперты ООН разложили по полочкам крымские проблемы

Обеспечение этнического и религиозного равенства, а также защита прав и свобод всех представителей громады Крыма является одной из составляющих благополучного развития полуострова.

К такому выводы пришли эксперты Программы развития ООН, презентовавшие сегодня в Симферополе аналитический документ по адаптации Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в Автономной Республике Крым.

По информации экспертов, в марте 2011 года началась адаптация ЦРТ на региональном уровне с целью создания на полуострове платформы для диалога и сотрудничества между общественным сектором, органами власти и международными организациями, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«Мы инициировали разработку документа «Адаптация Целей развития тысячелетия в АРК», так как в Крыму необходимо значительно усилить работу по достижению каждой из поставленных целей», — отметила руководитель представительства ПР ООН в Крыму Аделина ГОНЭ.

По ее словам, существует целый ряд стратегий, внедрение которых направлено на достижение устойчивого развития Крыма. Но, считает эксперт, также нужны программы, которые обеспечат «повышение социальной защиты и расширение возможностей трудоустройства, доступа к качественным медицинским услугам и образованию, усилению борьбы с ВИЧ-инфекцией, СПИДом и туберкулезом».

«Именно поэтому, мы надеемся, что документ станет своеобразным ориентиром для правительства Крыма в достижении социально-экономического роста на полуострове», — подчеркнула ГОНЭ.

СПРАВКА . Документ ЦРТ призван создать платформу для общественного диалога и налаживания конструктивного сотрудничества с международными организациями. ЦРТ отображают приоритеты развития полуострова в соответствии с общепринятыми для мирового сообщества направлениями – Целями развития тысячелетия, а также включают республиканские особенности: преодоление бедности; обеспечение качественного образования; гендерного равенства; снижение детской смертности; улучшение здоровья матерей; ограничение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза, гепатитов; устойчивое развитие окружающей среды. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля