Последние новости

Реклама

Турецкие браконьеры попались с сетями Турецкие браконьеры не оставляют надежд поживиться рыбой у наших берегов, и их не останавливает даже неудачный опыт коллег, которых задерживали неоднократно пограничники. Вот и на данный раз команда шхуны «Чанак Чалик» (порт приписки — Стамбул) рискнула промышлять в территориальных водах Украины. Однако 24 февраля в 92 километрах на юго-запад от Тарханкута турки были засечены патрульным кораблём «Николаев» Севастопольского морского отряда пограничной службы.

- Шхуна без флага находилась в исключительной морской экономической зоне Украины. На запросы наших бойцов по радиосвязи никто не ответил. Когда «Николаев» стал приближаться к судну, там выключили ходовые огни, запустили двигатели и попытались уйти в сторону Турции. Призывы остановиться ничего не дали, и только после предупреждения о том, что будет открыт огонь, судно остановилось, — рассказал нам Александр Базан, помощник руководителя Азово-Черноморского управления госпогранслужбы.

Несмотря на шторм до пяти баллов морская охрана высадилась на «Чанак Чалик», где семеро турок уже собирались вытаскивать сети с камбалой-калканом. Для хранения добычи они заготовили деревянную тару и полторы тонны сухого льда.

- Капитан не предоставил судовых документов, они просто у него отсутствовали. Нахождение шхуны в экономзоне Украины он объяснил «сложными погодными условиями» и «поломкой навигационных приборов», — добавил Александр Базан.

Вчера турецкую команду под конвоем доставили в Севастопольский морской рыбный порт. Начато досудебное следствие. Правоохранители будут настаивать на возмещении ущерба в 130 тыс. гривен, связанного с задержанием браконьерской шхуны, уточнили в севастопольской прокуратуре. Два года назад «Чанак Чалик» уже задерживали румынские пограничники, поэтому, скорее всего, по решению суда его конфискуют. Экипаж до конца недели депортируют на родину, а капитан останется, пока не выплатит ущерб.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2013 | Разделы: Проиcшествия
26 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля