Последние новости

Реклама

Пограничники рисуют на борту корабля сбитые шхуны Бойцы Севастопольского отряда морской охраны, что располагается в Балаклаве, круглосуточно несут службу на рубежах нашей Родины. Чаще всего нарушают границы турецкие шхуны, которые заходят в нашу экономическую зону для ловли рыбы. Задерживают корабли морской охраны и нелегалов, которые пытаются незаконно проникнуть на территорию Крыма.

В канун Дня пограничника мы решили рассказать о буднях отряда. На корабле «Григорий Куропятников» пограничники служат под руководством капитана 2-го ранга Алексея Паращина. Подчиненные отзываются о нем, как о хорошем профессионале и организаторе.

— В довольно молодом возрасте он уже сделал серьезную карьеру – командует таким большим кораблем, — рассказал нашему корреспонденту старший матрос Роман Потуданский. — Алексей Паращин умеет общаться с личным составом, дисциплина просто железная. Благодаря ему, наш корабль является флагманом всего отряда. Пограничники рисуют на борту корабля сбитые шхуны

Жизнь здесь кипит: ежедневно учения, занятия, обычная бытовая работа. Утро начинается с построения, затем дежурная команда заступает на вахтенную службу. Ситуацию в морской акватории постоянно держат на контроле.

По каналам связи морского отряда идет информация о положении дел. Но если из Киева поступит сигнал о том, что в территориальные воды Украины незаконно зашло чужое судно, команда сразу начинает готовиться к выходу, прогревает двигатели и проверяет связь. Уже через час «Куропятников» с катером и командой на борту обязан выйти в море, пишет «Сегодня».

«Григорий Куропятников» действительно легендарное судно — это первый военный корабль морской охраны в Украине, применивший оружие на поражение, стрельбу боевыми снарядами по турецким шхунам. Корабль такого класса является самым большим и боеспособным в морской охране Пограничных войск Украины. Севастопольский морской отряд — Пограничники рисуют на борту корабля сбитые шхуны единственный в Украине, который владеет двумя такими суднами.

Пограничники не несут ответственности, если на вражеском объекте погибнет человек. Вся ответственность — на капитане шхуны. Его предупреждают, дается сигнал об остановке. Если проигнорировал — стреляют. Подобно тому, как в фильме «В бой идут одни старики» летчики рисовали звездочки на борту своего истребителя за сбитые самолеты, пограничники рисуют на борту корабля сбитые шхуны. На «Григории Куропятникове» их две.

Напомним, что День пограничника в Украине отмечается 28 мая. 

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля