Последние новости

Реклама

Крымский премьер о «Свободе»: мы без заезжих козачков в Крыму разберемся

Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий МОГИЛЁВ грозит ответственностью представителям партии «Свобода», какие решатся сносить памятники Ленину на территории полуострова.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Так, отвечая на вопрос журналистов, как он расценивает намерения «свободовцев» демонтировать памятники Ленину по всей стране, МОГИЛЁВ сказал: «Учитывая, что партия «Свобода» в Крыму имеет минимальную поддержку, то мы без заезжих казачков в Крыму разберемся сами, что нам делать».

Кроме того, он заявил, что в Крыму будут пресечены любые действия, в которых будут замечены признаки экстремизма.

«И не советую никому приезжать сюда с экстремистскими проявлениями. Любое действие должно соответствовать нормам закона. А если где-то есть такие экстремальные люди, какие закон нарушают, то они должны понимать: за любое нарушение закона наступит ответственность. Причем довольно жесткая. А в Крыму ещё и моральная большая ответственность будет» , – сказал он.

Как известно, 15 февраля активисты «Свободы» вместе с народным депутатом Игорем МИРОШНИЧЕНКО демонтировали памятник Ленину в городе Охтырка Сумской области.

Эти действия были мотивированы тем, что данный памятник ещё в начале 2000 года официально пытались демонтировать, согласно указу президиума Верховного Совета Украины от 30 августа 1991 года «О запрете деятельности Компартии Украины».

«Коммунистическая символика и идеология не имеют места в европейской Украине, и если любое её проявление не может устранить власть, мы его устраним собственными силами. Подчеркну: мы лишь выполнили закон о декоммунизации, а нам местные прислужники оккупации пытались доказать, что это видите ли, элемент благоустройства» , – цитирует МИРОШНИЧЕНКО пресс-служба партии «Свобода».

Участники демонтажа были задержаны правоохранителями.

После этого во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске активисты движения «Украина Соборная» начали сбор подписей под письмом к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с требованием демонтировать в Украине все памятники Ленину, Сталину и других лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора и репрессий в Украине. В письме также необходимо прекратить политику героизации советской эпохи и её вождей.

В течение трёх дней в поддержку этих требований было собрано несколько тыс. подписей.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля