Последние новости

Реклама

Он таки едет! Как нам сообщили в штабе Черноморского флота России, визит министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в Севастополь, ожидавшийся ещё в январе, произойдёт 20 февраля.

Официально программа визита пока не разглашается, но из неофициальных источников известно, что, скорее всего, Сергей Шойгу посетит гвардейский ракетный крейсер «Москва», примет доклад командования флота, проверит ход строительства жилого микрорайона для российских моряков, а также встретится со своим украинским коллегой Павлом Лебедевым. Не исключено, что предметом обсуждения министров может стать судьба так называемых «пустующих земель», арендуемых российской стороной для нужд ЧФ. Варианты коммерческого использования более 700 гектаров земли в Южной бухте, на мысах Хрустальный, Херсонес и Фиолент обсуждались украинской стороной ещё с предшественником Шойгу.

Напомним, 6 ноября прошлого года президент России Владимир Путин освободил Анатолия Сердюкова от должности и назначил министром обороны Сергея Шойгу. Несколько ближайших подчинённых экс-главы оборонного ведомства в настоящее время уже находятся под следствием.

В ходе визита Шойгу почти наверняка придётся столкнуться ещё с одной проблемой, доставшейся в наследство от предшественника: в субботу в Севастополе состоялся митинг работников Севастопольского судоремонтного завода «Лазаревское адмиралтейство», участники которого приняли обращение к президенту России с просьбой решить давний хозяйственный спор между заводом и Минобороны. Руководство предприятия считает, что недополучило 401 миллион рублей за ремонт БПК «Очаков», прерванный в 2008 году, но арбитражный суд Москвы не подтвердил законности этих требований.

«Мы верим, что министр Шойгу нормально прорешает данные вопросы», — цитируют севастопольские газеты выступление на митинге председателя правления профсоюзного комитета ССЗ «Лазаревское адмиралтейство» Владимира Цуркана.

- Проблема по большей части надумана, — сообщил наш источник в Севастопольской администрации. — Минобороны расплатилось с «Лазаревским адмиралтейством» ещё в прошлом году. В этой истории с задолженностями гораздо больше вопросов к менеджменту предприятия, чем к Министерству обороны России. Во всяком случае, в судах руководству судоремонтного завода пока что не удаётся доказать свою правоту. Поэтому попытка привлечь к себе внимание накануне визита министра вполне логична.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: Политика
Метки: таки, едет
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля