Последние новости

Реклама

Министром обороны России назначен Сергей Шойгу

Указом президента 6 ноября в России назначен новый министр обороны. Им стал Сергей Шойгу. Предыдущий глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков отправлен в отставку.

Отставка министра обороны связана с громким уголовным расследованием в отношении компании «Оборонсервис», подконтрольной А.Сердюкову.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», — сказал В.Путин на встрече с С.Шойгу в правительстве россии во вторник, 6 ноября.

А.Сердюков был назначен министром обороны РФ в 2007 г. До этого он возглавлял Федеральную налоговую службу.

Справка

Сергей Кужугетович Шойгу родился в 1955 г. в городе Чадан Тувинской АССР. В 1977 г. окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-строитель». В 1996 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Работал в строительных организациях Сибири. С 1988 г. избран вторым секретарем Абаканского ГК КПСС, в промежуток времени с 1990-го по 1991 г. занимал должность заместителя председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.

В апреле 1991-го он возглавил Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. В январе 1994 г. С.Шойгу занял пост министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На этом посту он проработал 18 лет.

В 1999 г. С.Шойгу присвоено звание Героя Российской Федерации, в 2003-м — генерала армии.

Весной 2012 г. С.Шойгу избран Мособлдумой на пост губернатора Московской области.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля