Последние новости

Реклама

Порошенко назначен министром экономики Украины Президент Украины Виктор Янукович назначил Петра Порошенко министром экономического развития и торговли страны.
Соответствующий указ № 210/2012 опубликован на сайте главы правительства.
По данным ЛигаНет , Петр Порошенко уроженец Болграда Одесской области. Окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т.Шевченко по специальности «экономист-международник». Защитил кандидатскую диссертацию «Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами в Украине».
В 1990-1991 гг. П.Порошенко работал заместителем гендиректора Объединения малых предприятий и предпринимателей «Республика». В 1991-1993 гг. – гендиректором АО «Биржевой дом «Украина». В 1993-1998 гг. – гендиректором ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн» («Укрпроминвест»), президентом ОАО «Завод «Ленинская кузня», председателем совета АКБ «Мрія», председателем наблюдательного совета ОАО «Винницкая кондитерская фабрика».
С 1998 в Верховной Раде III созыва беспартийный «новобранец» вошел во фракцию СДПУ(о) и вскоре стал членом политсовета партии. Сотрудничество с «объединенными эсдеками» длилось около двух лет.  После развода с «эсдеками» П.Порошенко возглавил партию «Солидарность» и одноименную парламентскую фракцию.
В 2002 году П.Порошенко стал членом фракции «Наша Украина». Вошел в президиум партии «Народный Союз «Наша Украина». В Верховной Раде IV созыва руководил бюджетным комитетом. После выборов — 2006 возглавил Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, членом которого уже довелось быть во время первой депутатской каденции.
П.Порошенко связывают давние и тесные отношения с Виктором Ющенко – как политические, так и дружеские.
Владелец «Укрпроминвеста» – кум президента. После «оранжевой революции», в которой он был одним из самых активных участников, П.Порошенко заявил, что откликается на призыв В.Ющенко отделить бизнес от политики.
Одна из страниц биографии П.Порошенко связана с Советом национальной безопасности и обороны Украины. Секретарем этой весомой структуры он был с февраля по сентябрь 2005 года. Лишился поста в результате скандала, связанного с обвинением ближайшего окружения президента в коррупции и лоббировании личных интересов.
В октябре 2009 года назначен Министром иностранных дел Украины. В марте 2010-го на этом посту П.Порошенко сменил Константин Грищенко.
Состояние. П.Порошенко уже традиционно входит в число самых богатых украинцев. Так, летом 2006 года эксперты оценили его активы в 5 млн. С этим показателем он оказался на 15-м месте списка из 30 наиболее состоятельных наших соотечественников, составленного журналом «Корреспондент». В 2007-м эксперты журнала «Фокус» насчитали у П.Порошенко 6 млн., отдав ему 18-е место в Топ — 100 украинских богачей.
Год спустя тот «Фокус» оценил активы кума Президента уже в ,450 млрд. (13-е место в списке отечественных толстосумов), а «Корреспондент» – в ,120 млрд.(22-е место).
Основа капитала политика – активы «Укрпроминвеста», который в той или иной степени владеет десятками крупных и средних бизнес-структур, среди которых автокорпорация «Богдан», кондитерская корпорация «ROSHEN», завод «Ленинская кузня», холдинг «Укравтозапчасть» и т.д. Предмет особой гордости П.Порошенко – телевизионный «5 канал», который во время президентской кампании 2004 года и «оранжевой революции» для многих украинцев был едва ли не единственным источником объективной информации.
Звания и награды. П.Порошенко – заслуженный экономист Украины, лауреат международной премии им.П.Орлика, Госпремии Украины в области науки и техники. Награжден Орденом «За заслуги» ІІІ и ІІ степеней.
Является автором монографии «Государственное управление корпоративными правами в Украине. Теория формирования правоотношений» и ряда научных публикаций. Соавтор учебника «Современные международные экономические отношения».
П.Порошенко женат. Супруга – Марина Анатольевна (1962 г.р.) – врач. У депутата четверо детей: сын Алексей (1985 г.р.), дочери Евгения и Александра (2000 г.р.) и сын Михаил (2001 г.р.).
По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля