Последние новости

Реклама

Маршруточники Симферополя просят повысить тариф. Власти против

Автоперевозчики Симферополя настаивают на повышении стоимости проезда в маршрутных такси на 25 копеек: с 2,75 до 3 гривен. Последний раз тариф повышался в апреле 2011 года сразу на 75 копеек, предыдущие расценки продержались с три года.

«25 копеек — это хоть и махонькая, но все же помощь автоперевозчикам, переживающим финансовые затруднения, — поясняет »Газете« Николай Дискин, глава Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма, куда обратились маршруточники. — В одном только Столице Крыма затраты на перевозку льготных категорий пассажиров порядка 100 млн. гривен в год, а компенсация мизерная. Плюс это повысит безопасность — водителю не придется отвлекаться, чтобы дать сдачу мелочью».

Расчеты тарифов велись по методикам Министерства инфраструктуры Украины, и если идти строго по правилам, поясняет глава ассоциации, то тариф вообще будет 4.50, а перевозчики просят всего 3 гривны.

«Если бы государство компенсировало в полном объеме затраты на перевозку льготных категорий, такой острой необходимости в повышении не было бы. Ведь по методике при расчете тарифа льготные категории не закладываются. А представьте, если бы считали и перевозку льготников, какой бы был тариф?» — говорит Дискин.

Но городские власти неумолимы: тариф повышаться не будет, заявил «Газете» начальник Управления транспорта и связи Симферополя Андрей Каракулькин:

«Этот вопрос выносился на профильную депутатскую комиссию городского совета, но был отклонен, и, что самое главное, городской голова Виктор Агеев в категорической форме сказал: никаких повышений. Для многих каждая копейка дорога. А что касается перевозчиков, то, например, в договорах между ними и властями есть пункт о обновлении за три года подвижного состава. С 2009 года на практике никто из перевозчиков этого не сделал. Им бы повернуться лицом к пассажиру, а потом говорить о повышении цен».

Тем не менее, Николай Дискин планирует направить симферопольскому градоначальнику письмо с просьбой все же рассмотреть вопрос о повышении проезда. 

Сергей Соколов

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля