Последние новости

Реклама

Незаконную стройку в Кореизе приостановили: пострадавшие ждут сноса

Незаконное возведение шестиэтажного дома на Южной, 38, в Кореизе, приостановлено.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила пострадавшая от действий застройщиков Наталья СЯБРАЙ, чей дом начал разрушаться из-за проводимого рядом строительства.

Женщина рассказала, что сегодня к строителям, работающим вопреки запрету суда, явились госисполнители, какие вторично предупредили их об уголовной ответственности.

Затем на место строительства наведались сотрудники милиции, прокуратуры и представители Кореизского поссовета. Их усилиями стройка была парализована: её отключили от энерго- и водоснабжения, а также канализации.

Правоохранители сообщили СЯБРАЙ, что в отношении заказчицы постройки дома – гражданки России Маргариты БРОДЕЦКОЙ – открыто уголовное производство: женщина игнорирует посещение судебных заседаний по делу о незаконном строительстве.

После визита правоохранителей и чиновников возведение приостановилось: соседи, страдающего от непрекращающегося даже в ночное время шума, вздохнули с облегчением.

СЯБРАЙ отметила, что о сносе пока речь идёт, так как пока не вынесено решение суда, позволяющее ликвидировать построенное здание. Однако в ближайшее время оно будет вынесено. Точная дата нового судебного заседания пока неизвестна.

«Без журналистов и вмешательства крымского правительства дело бы не сдвинулось с мертвой точки. Я очень им благодарна. Надеюсь, незаконное возведение, разрушающее наши дома, будет прекращено полностью», — отметила Наталья.

Отметим, что в Кореизе, несмотря на запреты, уже третий месяц подряд ведётся незаконное возведение, разрушающее жильё местных жителей.

Реконструкция небольшого частного дома превратилась в масштабное возведение, повлекшее за собой разрушение соседних зданий.

Сегодня жительница переулка Предгорного, 9, в Кореизе Наталья СЯБРАЙ, которая является одной из потерпевших, через «АН-Крым» обратилась к МОГИЛЕВУ с просьбой повлиять на ситуацию.

Это уже второй раз, когда люди обращаются к нему по этому поводу. Впервые после их обращения в прошлом году в Кореиз выехала рабочая группа правительства под руководством вице-премьера Георгия ПСАРЕВА. Она выявила, что возведение на Южной, 38, ведётся незаконно, и постановила его прекратить. Позже по решению суда стройка была приостановлена.

В то же время, как утверждает СЯБРАЙ, на данный момент здесь возведено уже трехэтажное здание.

«По всем этим фактам мы даем команду проверять ГАСКу, который выдает разрешение на возведение. Если оно ведётся незаконно, и мы можем выдать предписание о запрете такого строительства, и оно продолжается, там наступает уголовная или административная ответственность. Поэтому данную борьбу будем вести дальше» , – сказал МОГИЛЁВ, отвечая на вопрос, намерен ли он снова вмешаться в ситуацию.

В то же время на просьбу уточнить, что передать местным жителям, страдающим от незаконного строительства, глава правительства сказал: «Если там стройка ведётся незаконно, она вестись там не будет. Я не могу помнить каждый номер объекта. Дайте мне его и мы разберемся однозначно. Если там построили, значит снесем. Хотя лучше созидать, чем ломать, однако настолько много неразумных строений построены в Крыму в последнее время, что сейчас придется очень многие из них сносить. Такие решения судов о сносе уже есть. Будем сносить».

Напомним, сегодня в пгт Отрадное (Ялта) были снесены незаконно возведенные двухэтажные апартаменты в непосредственной близости от моря.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля