Последние новости

Реклама

В Кореизе продолжается скандальная стройка: Совмин привлечет прокуратуру

Сегодня в Кореизе рабочая группа по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории Южного берега Крыма под руководством вице-премьера Георгия ПСАРЕВА выявила факт продолжения строительства на Южной, 38, на которое был наложен запрет.

По информации землеустроителей, ещё в октябре этого года комиссия выезжала на место строительства, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Когда здесь шли подготовительные работы, было установлено, что у застройщиков нет ни проектной документации, ни разрешения на выполнение строительных работ. ГАСК выписал акт и предписание на прекращение строительства и направил материалы в прокуратуру. Но в прошлый вторник инспектор ГАСК выходил на место с проверкой выполнения предписания и обнаружил, что с момента его выдачи объём построенных конструкций увеличился.

«Я думаю, что ждать мы больше не будем. Фото факт нарушения предписания зафиксирован, обобщаем ваши материалы, готовим письмо за моей подписью в прокуратуру и обяжем местный совет: первое — подавать в суд на снос строений и второе — подавать в суд на отмену государственного акта на этот  участок и возвращение его на баланс поселковой громады. Если люди не понимают что здесь можно или нельзя делать — выход один», — подчеркнул ПСАРЕВ.

Напомним, исполком Кореизского поселкового совета после вмешательства крымского премьера Анатолия МОГИЛЕВА принял решение обязать застройщиков своими силами, за собственный счёт снести самовольно устроенную щебеночно-бетонную подготовку и все возведенные железобетонные конструкции.

Соответствующее решение стало результатом проверки информации об аварийно-опасной ситуации в поселке Кореиз на улице Южной, 38 в, где ведётся возведение шестиэтажного дома без соответствующих разрешительных документов.

В результате обследования было принято решение приостановить возведение.

«В случае неисполнения решения исполком Кореизского поссовета направит в Ялтинский городской суд исковое заявление о сносе самовольной щебеночно-бетонной подготовки и надстроенных над ней конструкций с предъявлением иска по возмещению затрат по сносу»,  — отметили в управлении информационной политики.

Ранее председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ пообещал разобраться в ситуации со строительством в Ялте и Кореизе, которое угрожает жилью местных жителей.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Столице Крыма в ответ на вопрос корреспондента «АН – Крым», передавшего просьбы о помощи местных жителей, какие стали героями наших видеосюжетов.

Как неоднократно сообщали «АН-Крым», в Кореизе реконструкция небольшого частного дома на улице Южной, 38, превратилась в масштабное возведение, повлекшее за собой разрушение соседних зданий.

В частности, появились трещины на доме жительницы посёлка Натальи СЯБРАЙ и её соседей.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля