Последние новости

Реклама

Общественники Симеиза против установки ретранслятора на поселковой школе

Представители общественной организации «Гражданский комитет Симеиза» добиваются отмены разрешения Симеизского поселкового совета на установку высокочастотного приемно-передающего оборудования мобильной связи и интернета на вытяжной трубе котельной, которая подает тепло в школу поселка.

Об этом представители общественной организации рассказали сегодня на пресс-конференции, сообщает собкор «Аргументов недели — Крым» в Ялте.

По словам председателя Гражданского комитета Симеиза Эльдара АСЛАНОВА, исполком поссовета принял решение заменить вытяжную трубу котельной, которая подает тепло в Симеизскую школу и детский садик, путём установки на этой же самой трубе высокочастотного приемно-передающего оборудования мобильной связи и интернета. Общественники собрали сход граждан, на котором жители высказали свой протест против такого решения, как, по их мнению, излучение от ретранслятора, находящегося вблизи школы, может отрицательно сказаться на здоровье детей.

«Присутствующий на сходе граждан мэр Симеиза Кирилл КОСТЕНКО объяснил такое решение стремлением за счёт оператора мобильной связи МТС отремонтировать трубу школьной котельной, совместив её с опорой ретранслятора», — рассказал АСЛАНОВ.

По словам директора Симеизской школы Виктора РАФАЛОВИЧА, компания «МТС-Украина» прислала им письмо, в котором она гарантирует соблюдение строительных и санитарных норм при строительстве базовой станции над Симеизской школой.

«В случае отклонения от допустимых норм электромагнитного излучения, «МТС- Украина» обязуется произвести демонтаж базовой станции с трубы котельной своими силами, а установленную трубу котельной передать на баланс ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симеизского поссовета. Нас это не полностью устроило, мы согласовали с ними вопрос о том, что мы с независимыми экспертами и представителями общественности, подъедем к такой же действующей базовой станции и измерим уровень излучения на расстоянии от базовой станции до школы. Если нормы не будут превышены, то мы дадим разрешение на установку, а если они будут превышены — то нет», — рассказал РАФАЛОВИЧ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля