Последние новости

Реклама

В Феодосии лечат, однако не кормят Пациенты Феодосийской городской больницы №1 с начала февраля остались без питания — не все, конечно, тем не менее большая их часть. В городском управлении здравоохранения объясняют, что ограничить круг пациентов, какие питаются за счёт бюджетных средств, пришлось из-за недостатка финансирования.

Как выяснилось, в этом году Министерство финансов Украины выделило Феодосии на сферу здравоохранения 60 млн. гривен, и даже с учётом дополнительно выделенных городскими властями 12,5 миллиона этого оказалось недостаточно.

- К сожалению, это первый раз за последние несколько лет, когда нам пришлось пойти на такие непопулярные меры, — говорит начальник Феодосийского городского управления здравоохранения Александр Фоменко. — Тем Не Менее нельзя говорить о том, что только Феодосия не кормит больных в стационарах. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах, что неудивительно в наше время. Мы посчитали деньги, которыми нас обеспечивает государство и город — их хватает на зарплату медицинским работникам и на оплату коммунальных услуг и то не полностью. Затраты на медикаменты пришлось урезать в два с половиной раза. Что касается бесплатного питания, мы будем обеспечивать едой ветеранов войны на 35 гривен в день. На питание туберкулёзных больных сможем выделять только 4,5 гривны в день — при том, что по нормативам должно быть 13-14 гривен. Кроме того, мы будем предоставлять питание малообеспеченным пациентам и пациентам без определённого места жительства.

По словам Фоменко, уровень обеспеченности каждого пациента будет определяться индивидуально, и нуждающиеся люди без еды не останутся.

- Президент Украины дал поручение пересмотреть бюджет в марте этого года, и мы очень рассчитываем на выделение дополнительных средств, — говорит Александр Фоменко.

Бывший пациент больницы Александр, который буквально на днях закончил лечение, рассказал, что большинство тех, кто лежит в стационаре, не рассчитывают на бюджетное питание и едят то, что привозят их близкие. Правда, далеко не все родственники могут привозить больным горячую еду по нескольку раз в день, поэтому многие пациенты зачастую питаются всухомятку. При этом, по словам Александра, некоторые пациенты заказывают горячие обеды из трёх блюд по цене около 20 гривен у некоего предприятия общественного питания, продукцию которого покупают и сотрудники больницы.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: События
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля