Последние новости

Реклама

Авиадиспетчеры Крыма отметили 20 летний юбилей «Крымаэроруха»

20 лет на контроле безопасности авиамаршрутов над южной частью Украины и Черным морем. Свой юбилей отмечает предприятие «Крымаэрорух». У этой компании зона контроля – самая большая в нашей стране.

Знать, как посадить самолет и как правильно взлететь, знать, что делать экипажу в экстремальных ситуациях, и уметь принять решение в считанные минуты, в совершенстве владеть английским и французским языками. А главное – сохранять спокойствие в любой ситуации. Главные  профессиональные  качества  авиадиспетчеров. Этому они учатся в совместных полетах с экипажем самолета.

«Обладать спокойствием, твердым характером, принимать решения мгновенно, и правильное решение. Наша служба ошибок не допускает, не должны ошибаться. Ибо в руках нашего личного состава жизни сотни тысяч людей»,- отметил Александр Гречина зам. директора РСП «Крымаэрорух» по УВП.

Дмитрий Беркун в этой профессии 9 лет. Рассказывает, за час один диспетчер ведет до 20 самолетов. Система «Виктория» дает чёткий метиапрогноз каждые два часа, а если погодные условия сложные – показания меняются в течение нескольких минут. Также она позволяет определить скорость и высоту полета, номер самолета, и правильно распределить маршруты на высоте.

«Я считаю, это самая настоящая мужская работа, когда ты отвечаешь за очень многие ситуации, когда ты руководишь движением. И знаешь прекрасно, что пилоты, не только пилоты, наверное, но и пассажиры самолета доверяют тебе. Это очень большая ответственность. Может быть, она меня больше всего и привлекает»,- рассказал Дмитрий Беркун авиадиспетчер РСП «Крымаэрорух».

Вся эта информация поступает к диспетчерам благодаря работе радиолокаторов.   В этом году они смогут определить точные параметры конкретного авиасудна,  где бы оно не находилось.

«Бывают ситуации, когда на одной удалении находится сразу несколько бортов. И обычный радиолокатор их не может определить. А вот данный радиолокатор с режимом S, он работает по адресу, и он каждое воздушное судно видит в отдельности», – пояснил Александр Бобков зам. директора РСП «Крымаэрорух» по СНС.

Предприятие «Крымаэрорух»  контролирует передвижение авиарейсов на 209-ти тысячах квадратных километров, это одна пятая всей территории Украины. Кроме этого, международная гражданская авиация отдала «Крымаэроруху» право управлять самолетами над акваторией Черного моря – в международном воздушном пространстве.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля