Последние новости

Реклама

Сотрудники Федеральной службы безопасности России во взаимодействии с МВД пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов, через которые незаконно активируются аккаунты соцсетей, мессенджеры, финансовые кошельки и банковские счета, используемые, в том числе для диверсионной и террористической деятельности, кроме того, распространения ложных террористических угроз и фейковой информации, передаёт «Комсомольская Правда».

«В результате проведенных в марте 2024 года в 40 регионах Российской Федерации компаний изъяты 612 SIM-боксов и более 300 тыс. SIM-карт», — заявили в ЦОС ФСБ России.

В спецслужбе подчеркнули, что в отношении 30 лиц органами полиции возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество» и «неправомерный доступ к компьютерной информации».

Если выяснится, что фигуранты уголовных дел, кроме неправомерного доступа к аккаунтам «Госуслуг», помогали украинским террористам оплачивать услуги своим спамерам и агентам, то уже за «финансирование терроризма» они имеют возможность получить и пожизненное лишение свободы.

Первые претенденты на такой срок уже есть: в ходе компаний сотрудниками ФСБ России был задержан 44-летний житель Санкт-Петербурга, который предоставлял услуги по активации SIM-карт российских операторов связи в интересах украинских террористических организаций.

«Сейчас в отношении него принимается процессуальное решение», — подчеркнули в ведомстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля