Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе сотрудники службы по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции совместно с общественниками провели профилактические встречи с несовершеннолетними.

В процессе бесед гости в погонах подняли тему соблюдения законности и несение ответственности за совершение преступлений. Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Анна Луцак отметила обучающимся с каких лет наступает уголовная и административная ответственность, какие наказания используются за совершение преступлений, а также настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения в общественных местах.

Одной из основных тем стала профилактика фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, среди них совершаемую дистанционным способом. Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Лидия Позднякова рассказала школьникам о том, какие методы используют мошенники для вовлечения подростков в бандитские схемы. В различных мессенджерах и социальных сетях бандиты предлагают несовершеннолетним легкий заработок в качестве «курьера», но ребята не понимают в полной мере преступность и опасность таких действий. Полицейские подчеркнули подросткам, что за нарушения по таким фактам они подлежат привлечению к уголовной ответственности, мера наказания за которые предусматривает, среди прочего, и лишение свободы.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Симферопольского района капитан полиции Наталья Романова повторила с ребятами основные правила поведения на улично-дорожной сети. Рассказала о требованиях законодательства в части управления автомототранспортными средствами и довела об ответственности за нарушение этих требований.

Полицейские напомнили несовершеннолетним о вреде употребления алкогольных напитков и наркотических средств, что здоровый образ - это норма жизни. Полицейские акцентировали внимание школьников, что только совместными усилиями можно вырастить достойное поколение.

«Проводить подобные беседы с подростками – нужно в наше время, ведь это самый доступный и эффективный метод предупреждения преступности между подростков. Ребятам нужно понять, что тех, у кого есть увлечения, поставленные цели и правильные приоритеты в жизни, невозможно вовлечь в преступную деятельность. Это и доносят до подростков полицейские», - сказал председатель Общественного при ОМВД по Симферопольскому району Олег Шалин.

В конце беседы полицейские с удовольствием ответили на все интересующие школьников вопросы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля