Последние новости

Реклама

Междисциплинарность и практика: как будут обучать специалистов в сфере международных отношений, востоковедения и африканистики?

В 2024 году Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского открывает набор студентов на программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Международные отношения» и «Востоковедение и африканистика».

Об учебных планах и образовательных методиках, которые будут применяться при подготовке студентов на новых направлениях подготовки, рассказывает проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

— Особенности построения концепций программ таких направлений подготовки, как «Международные отношения» и «Востоковедение и африканистика», основывались на том запросе, который есть на сегодняшний день. На подготовку специалистов есть запрос органов власти, отдельных организаций, которые работают в области международных отношений. Исходя из этого, строилась содержательно и сама образовательная программа, потому что Ближний и Средний Восток традиционно находятся в центре международных событий, и географическая близость Крыма обуславливает наличие подготовки по этим профильным направлениям.

У нас всегда в программах в рамках иных направлений подготовки было много языков, связанных с новыми направлениями, которые мы открыли. Это – арабский, персидский, турецкий языки. И данные программы носят междисциплинарный характер. В них уделяется большое внимание и языковой подготовке, и сферам профессиональной деятельности, на которые ориентированы два данных направления. Кроме знания языков, аспектов внутренней и внешней политики, здесь ещё важно владеть информационными и коммуникационными технологиями. Это – не просто деловая переписка, это – большой спектр действий, который связан с сопровождением профильной сферы. Здесь важно знать внутренне- и внешнеэкономические аспекты международной деятельности. Соответственно, программа выстраивалась по междисциплинарному принципу. Прежде всего, я говорю о программах бакалавриата.

Подход, который мы используем при построении образовательных программ, предполагает предоставление нескольких квалификаций студенту в ходе подготовки. Такой подход присутствует и при подготовке студентов по направлениям «Международные отношения» и «Востоковедение и африканистика». Однозначно в программу войдёт блок дисциплин цифровых кафедр, что даст возможность дать цифровые компетенции, обучить тем информационным технологиям, с которыми студенту требуется будет работать в будущей профессиональной деятельности. В этот день мы подтверждаем данную квалификацию, выдаем на её основе диплом о профессиональной переподготовке вместе с дипломом бакалавра.

Ещё нам интересны дисциплины, углубляющие либо расширяющие профессиональные компетенции. Прежде всего, это – понимание аспектов внутренней и внешней политики, по этой причине дисциплины по изучению внешнеэкономической деятельности, международной экономики однозначно будут встроены в сами образовательные программы.

У нас как у федерального университета в обиходе есть свой собственный стандарт. Новые направления подготовки, естественно, готовятся на лицензирование по федеральному государственному образовательному стандарту, а далее мы их реализуем на основе собственного стандарта, который и позволяет при необходимости добавить компетенции, которых нет в ФГОС, обосновать целесообразность тех или иных видов профессиональной деятельности или типов задач, которые нужны, исходя из запроса работодателя.

Отдельно остановлюсь на том, что здесь очень важна практико-ориентированная деятельность, по этой причине у нас много партнёрских организаций, с которыми уже выстроены взаимоотношения, заключены соглашения о сотрудничестве, договоры на практику, для того чтобы студенты максимально были вовлечены в свою будущую профессиональную деятельность, обучаясь по программам бакалавриата или магистратуры. Такой прикладной характер подразумевает выполнение заданий, кейсов из профессиональной сферы. В результате, содержание учебных занятий также носит интерактивный характер. Важно вовлечение практиков, и мы привлекаем большой процент коллег из сферы международных отношений. Будущие работодатели прямо сейчас будут работать с нашими студентами, для того чтобы вовлекать их в актуальную повестку.

На данных направлениях подготовки доступны как бюджетные, так и коммерческие места. Всю необходимую информацию о поступлении можно найти на сайте университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля