Последние новости

Реклама

Разгром за 35 дней: какой миф о ВОВ развенчало освобождение Крыма

Операция по освобождению Крыма развенчивает миф о “заваливании немцев трупами” – историк.

Организация и проведение Крымской наступательной операции в апреле-мае 1944 года, в ходе которой полуостров был целиком освобожден от немецко-фашистских захватчиков, разбивает популярный миф что Красная армия победила благодаря тому, что “завалила противника трупами”. Такое мнение высказал профессор Крымского федерального университета, доктор исторических наук Андрей Ишин в пресс-центре РИА Новости Крым в ходе видеомоста Москва – Симферополь, посвященного 80-й годовщине начала операции по освобождению полуострова.

“Крымская наступательная операция дает очень много материала для противодействия многочисленным фальсификациям истории. Например, одним из векторов таких фальсификаций является то, что якобы немцы “воевали лучше Советского Союза на всех этапах войны, а мы их завалили трупами”. Я обращаюсь к воспоминаниям начальника Генштаба и председателя Ставки Верховного Главнокомандования Александра Василевского, который подчёркивает, что оборонительные сооружения гитлеровцев под Севастополем были ещё лучше, чем наши укрепления в 1941 и начале 1942 года. При этом 250 дней только на суше сражался Севастополь, а гитлеровцы смогли продержаться две недели”, – сказал историк.

Развенчивают данный миф и потери, которые понесли воюющие стороны в ходе освобождения Крыма. Так, Красная армия потеряла 18 тысяч человек погибшими и 67 тысяч ранеными, тогда как 17-я армия вермахта, оборонявшая полуостров, потеряла более 100 тысяч человек, из них 60 тысяч погибшими.

“В ходе Крымской наступательной операции мы увидели существенно возросший уровень взаимодействия родов войск. Были задействованы гениальные тактические и стратегические решения, которые позволили добиться успеха в обозримом будущем. Да, соотношение сил и превосходство было в пользу Красной армии: в 2,4 раза по личному составу, в 2,6 раза по танкам, по самолетам – в 8 раз, по артиллерии – в 1,6 раза. Однако при этом технически мы к тому времени были подготовлены гораздо лучше”, – отметил Ишин.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240408/razgrom-za — 35-dney-kakoy-mif-o-vov-razvenchalo-osvobozhdenie-kryma — 1136375149.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля