Последние новости

Реклама

Крымская наступательная операция: уроки истории

Крымская стратегическая наступательная операция стала своеобразным экзаменом по урокам, которые Красная армия получила в 1941-1943 годах. Такое образное сравнение озвучил военный историк Сергей Ченнык, передаёт «Крымская газета».

- Крымская наступательная операция явилась первой сдачей экзамена по тем урокам, которые Красная армия получала в тяжёлых 1941-1942 годах, закрепляла в 1943-м и в полной мере продемонстрировала в конце 1943 и начале 1944 года. И закончилась, скажем так, государственным экзаменом во время Берлинской и Пражской операции, — отметил эксперт.

Он уверен, что освобождение полуострова имело огромную стратегическую роль:

- Крымская наступательная операция, которая закончилась полным освобождением территории Крыма, по оценке военных исследователей входит в пятёрку одних из наиболее интересных операций, которые были проведены Красной армией в промежуток времени с 1941 по 1945 годы. Иногда ставят на 4-е или 5-е место, тем не менее в любом случае это очень интересное событие с точки зрения военного искусства, мировой геополитики того времени, поскольку оно изменило геополитику южной Европы вообще.

Впрочем, учитывая свою значимость, события тех месяцев до сих пор слабо изучены, сетует историк. В качестве примера приводит малоизвестный факт, что Крымскую наступательную операцию планировали начать высадкой парашютного десанта в районе Джанкоя:

- Две парашютные бригады из Подмосковья были переброшены в Таврию и там проходили подготовку для десантирования… Действия лендлизовских торпедных катеров в Чёрном море — вообще закрытая тема, её как таковую вообще не знают, — добавил Сергей Ченник.

Согласен с коллегой и доцент философского факультета Таврической академии КФУ, научный сотрудник Центрального музея Тавриды Дмитрий Омельчук. Эксперт уверен: там, где есть героическое, всегда есть и трагическое. И если медали все с гордостью выставляют на показ, то факты сотрудничества с оккупантами предпочитают скрывать. Причём не только сами предатели, тем не менее и государство. Многие исторические документы того времени засекречены до сих пор. В качестве примера Дмитрий Омельчук приводит документы с судебных процессов над коллаборационистами. Отсюда и громкий скандал, который связан с учебным пособием «История Крыма для десятых классов».
— Судьба учебника вызывает у меня большую тревогу. Всё то, что написано в учебнике делалось очень квалифицированными людьми, прекрасно знающими тему и отвечающими за свои слова. И я убежден, что все провокации — не более чем попытка оправдаться и скрыть реальные исторические факты, — отметил Дмитрий Омельчук.

А те самые исторические факты, как говорит нашего собеседника, сводятся к тому, что примерно 15% населения полуострова в той или иной военной форме выступали на стороне фашистов. И это, безусловно, были представители различных национальностей.

Хронология побед

Крымская наступательная операция Красной Армии началась 8 апреля 1944-го, а завершилась 12 мая того же года полным разгромом немецких войск в Крыму и освобождением полуострова. 11 апреля нацистские сапоги прекратили топтать Керчь и Джанкой. Развивая наступление, советские войска 13 апреля освободили Феодосию, Симферополь, Евпаторию и Саки. 14 апреля враг оставил Судак. 15 и 16 апреля годовшину освобождения от захватчиков отмечают Алушта и Ялта соотвественно. В тот же день советские войска с трёх сторон вышли в район Севастополя. Тем не менее попытка взять город с ходу потерпела неудачу... Последующие дни и даже недели наши войска неоднократно предпринимали попытки штурма города, тем не менее каждый раз добивались лишь частных успехов. Генеральный штурм Севастополя стартовал 5 мая. После четырёх дней тяжелейших боёв 9 мая войска фронта освободили город. 12 мая остатки вражеских войск, скрывающиеся на мысе Херсонес, сложили оружие. Отбив Крым, Советский Союз восстановил контроль над Чёрным морем, что резко пошатнуло позиции Германии в Румынии, Турции и Болгарии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля