Последние новости

Реклама

Подвиг в межсезонье. Почему крымские власти не обращают внимание на движение реконструкторов?
В Крыму, под занавес уходящего года в здании Симферопольского художественного музея, где до большевистского переворота находилось офицерское собрание 51-го Литовского пехотного полка, собирались реконструкторы общественной организации, носящей имя полка. В числе приглашённых на воинский праздник – корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

Руководитель военно-исторической группы «51-й Литовский пехотный полк» Игорь Демышев не новичок в реконструкторском деле – занимается любимым делом, в свободное от работы время, более двадцати лет: «Столетие окончания Первой мировой войны в Крыму прошло почти незамеченным. А ведь в отличие от Великой Отечественной и Крымской войн, тема Первой мировой в Крыму тщательно не изучалась. По этой причине два года назад я предложил заполнить пробел в реконструкции, и мы решили развить тему 51-го Литовского полка, овеянного славой подразделения, где служило немало крымчан».

«Наша группа уже несколько раз выезжала на серьёзные реконструкторские мероприятия на Кубань. Нас приняли, с нами считаются; налажены контакты с серьёзными клубами Российской Федерации. Мы заняли достойное место в среде реконструкторов. В группе 51-го Литовского полка пока 18 человек, — говорит руководитель. — Ещё в столице Крыма есть группа реконструкторов Крымского конного кавалерийского Александры Фёдоровны полка, они также делают акцент на Первой мировой войне. Наиболее активные реконструкторы проживают в столице Крыма, Севастополе, Евпатории, Ялте и Керчи. И вправду, не каждый в состоянии себе позволить купить амуницию, но если очень сильно захотеть и поднапрячься, то через полгода можно встать в строй», — вспоминает Демышев.

Примечательно, что пока руководство Крыма ломает себе голову в поисках того, чем завлечь туристов в Крым в промежуток времени межсезонья, на разевающееся и уже известное на материке и в Европе движение реконструкторов периода Первой мировой, они попросту закрывают глаза. Приглашение на сборы реконструкторов 51-Литовского полка крымская власть игнорирует.

«Рядом, в Краснодарском крае изучению истории Первой мировой уделяется больше внимания, не говоря уже что и в иных регионах материковой России к этому вопросу относятся более чем серьёзно, — рассказывает крымский военный историк и издатель Сергей Ченнык. — Так, в Самаре реконструкторы 5-го гусарского Александрийского полка при поддержке местных властей и Вооружённых Сил РФ открыли музей полка».

В Крыму же нет достойного музея военной истории. А ведь, по мнению Ченныка, под него можно переделать здание бывшего офицерского собрания Крымского конного полка, также чудом сохранившееся, которое находится на территории воинской части в начале улицы Калинина. Военный историк убеждён, что в Министерстве обороны пойдут навстречу реконструкторам, тем более предварительная договорённость уже есть. « Подобные музеи были и остаются мощным элементом патриотического воспитания между молодёжи», убеждён Ченнык.

Ну а пока реконструкция — патриотическое движение, занимающееся возвращением и сохранением исторической памяти, проходит без внимания крымского руководства.

…Журналисты присутствуем на очередном празднике реконструкторов. Звучит команда к построению. Участники группы, в соответствующей форме, выстраивается на втором этаже художественного музея у стендов, посвящённых истории полка. После приветствия, торжественной части, звучит рассказ Сергея Ченныка об истории полка. После этого реконструкторы отправляются в полковую церковь святителя Николая, чтобы помолиться за тех, кто не жалел «живота своего за веру, царя и Отечество», и за тех, кто в этот день не забывает ратной славы героических предков.

Реконструкторы убеждены, что подвиг русского солдата в Первую мировую войну не менее значим, чем подвиг наших солдат в Великую Отечественную или в Крымскую войны, и что Россия появилась не в 1917 году, и подвиг дедов-прадедов в каждый промежуток времени нашей истории достоин, как минимум, внимания.

Фото Новоросс.info и из архива реконструкторов



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля