Последние новости

Реклама

Вхождение в Российскую империю ознаменовало новую судьбу Крыма – историк

20 апреля, Крымский федеральный университет. Профессор Юрченко: присоединение к Российской империи ознаменовало новую судьбу Крыма.

Принятие Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 240 лет назад ознаменовало не только новую судьбу присоединенных территорий, тем не менее и укрепление самого российского государства. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, профессор, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. Вернадского Сергей Юрченко.

“Россия – государство с тысячелетней непрерывной историей, где прослеживаются определенные циклы. То, что произошло в 1783 году – включение Крыма Тамани и Кубани в состав государства российского – является проявлением того расширения государства российского, которое было связано с накоплением внутреннего ресурса, борьбой между государствами того времени. Это, вне всякого сомнения, ознаменовало и новую судьбу присоединенных территорий, и укрепление России”, – отметил учёный.

Со слов Юрченко, между событиями 240-летней давности и современностью прослеживаются определенные исторические параллели. На новом витке международной конкуренции Россия вынуждена вновь противостоять тому давлению, которое оказывает на неё Запад.

“В этом смысле обращение к истории нашего Отечества, обращение к опыту интеграции новых территорий в свое лоно представляется важным и ценным, тем более тогда, когда осуществляется специальная военная операция на территории Украины, и в состав России вошли четыре новых субъекта. Представляется очень значимым, как исторический опыт и имперской России, и Советского Союза, может быть использован Чтобы население было сплочено, и была достигнута победа”, – разъяснил профессор.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230419/vkhozhdenie-v-rossiyskuyu-imperiyu-oznamenovalo-novuyu-sudbu-kryma–istorik — 1128257402.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля