Последние новости

Реклама

Манифест Екатерины Великой 1783 года: первая Крымская весна

16 апреля, Крымский федеральный университет. Пресс-конференция “Манифест Екатерины Великой 1783 года: первая Крымская весна”.

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест “О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу”. В России в данный день отмечается новая памятная дата, установленная Федеральным Законом в 2018 году, — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Было ли присоединение Крыма и Тамани к России геостратегическим шагом по принуждению Европы к миру? Можно ли рассматривать это событие как создание форпоста христианской цивилизации? Как принятие Крыма в состав Российской Империи отразилось на его экономическом развитии? Какие возможности появились у жителей полуострова в 1783 году? 1783 и 2014 годы – каковы исторические параллели?

Участники:

 — член совета Совета Федерации по международным делам, сенатор Сергей ЦЕКОВ;

— доцент кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, кандидат исторических наук Павел МАРЦИНОВСКИЙ.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/press/20210416/1119448853/Manifest-Ekateriny-Velikoy — 1783-goda-pervaya-Krymskaya-vesna.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля